Политика Китая приведет к долгосрочному снижению стального производства

Как сообщает агентство Platts, китайский город Таншань больше не будет напрямую играть роль в ограничении производства стали, а вместо этого примет трехаспектный подход, чтобы удержать сталелитейную промышленность на пути к обезуглероживанию.

Таншань — крупнейший сталелитейный центр Китая, расположенный в провинции Хэбэй.

Таншань недавно опубликовал проект руководства по развитию своей сталелитейной промышленности в 2022 году, в котором говорится, что больше не будет прямого государственного вмешательства в местное производство стали.

Тем не менее, он будет продолжать наращивать усилия по реализации мер по защите окружающей среды, обмену мощностями и консолидации отрасли, что способствует контролю выбросов и соответствует стремлению Китая к декарбонизации.

По словам источников на заводе, не только в Таншане, но и в сталелитейной промышленности по всей стране ожидается усиление в этих трех областях.

Хотя в краткосрочной перспективе производство стали в стране, в том числе в Таншане, будет расти, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев, поскольку местные органы власти больше не будут напрямую отдавать приказы о сокращении производства, сообщили источники, добавив, что это может повлиять на цены на сталь.

Руководство по развитию сталелитейной промышленности Таншаня призывает местные сталелитейные заводы соответствовать уровню А стандартов защиты окружающей среды, чтобы они не сокращали производство стали во время задымленной погоды.

Тем не менее, заводы класса А по-прежнему должны поддерживать годовой объем производства нерафинированной стали на уровне предыдущего года.

На данный момент в Таншане есть четыре сталелитейных завода, которые достигли стандарта класса А. Их совокупная мощность по производству сырой стали составляет 48 миллионов тонн в день, и на их долю приходится около 37% общих мощностей Таншаня по производству сырой стали.

В результате модернизации завода в Таншане в 2022 году будет введено в эксплуатацию 16,7 млн ​​т/год новых мощностей по производству сырой стали при закрытии 20,4 млн т/год существующих мощностей по производству сырой стали, что приведет к чистому снижение мощностей по производству стали в городе почти на 4 млн тонн в год, показали расчеты Platts, основанные на данных по обмену мощностями.

Таншань также призывает местные заводы заменить существующие мощности электродуговыми печами и печами с нулевым или низким уровнем выбросов углерода. Эти печи с низким уровнем выбросов могут быть построены на базе заменяемых объектов того же размера.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий