«Подземный штурман» с госнаградой  «Еңбек Даңқы»

35 лет работы маркшейдером – такую часть жизни посвятила себя этому нужному на горнодобывающем предприятии делу Ольга Рудольфовна Григоренко, за что была удостоена чести получить государственную награду — орден «Еңбек Даңқы» из рук Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Она стала первой представительницей горно-промышленной отрасли Акмолинского региона, получившей такую высокую награду из рук Президента РК.

«Маркшейдеров часто называют «подземными штурманами, глазами горняков», ведь им необходимо четко и правильно задавать направление горным выработкам, делать замеры выполненных работ. Маркшейдер должен обладать непременно аналитическим и математическим складом ума и пространственным мышлением. Такая профессия подойдет тем, кто любит романтику, кому нравится преодолевать трудности, и кто может принимать решения», – делится маркшейдер Ольга Григоренко – профессионал высокого класса, а теперь и орденоносец «Еңбек Даңқы».

Ольга Рудольфовна из шахтерской династии – ее дед, отец, братья отца работали в шахте в украинском Донецке. Отца, как молодого специалиста отправили в Казахстан в город Сатпаев, где Ольга выросла и окончила Джезказганский горный техникум. По распределению попала в ГОК «Каззолото», начала трудовую деятельность замерщиком геолого-маркшейдерских работ на шахте «Западная» рудника Бестобе. Спустя всего 20 дней ее назначили участковым маркшейдером.

«Что такое маркшейдерия, я поняла только здесь, на предприятии. Именно в процессе, работа начала меня захватывать. Было интересно и не было страха работать под землёй, как часто мне задавали этот вопрос. Самый ответственный момент в работе маркшейдера – это сбойка горных выработок. Для меня это очень интересная, творческая, требующая максимальной точности работа, которая важна для функционирования горного предприятия», – делится своим опытом Ольга Григоренко.

Ольга Рудольфовна настоящий романтик недр земли, так любить и ценить свою работу, выбранную профессию – не каждому дано. Она с увлечением рассказывает о тонкостях маркшейдерии, о пространственно-геометрических измерениях, позволяющих ориентироваться золотодобытчикам при горных работах.

От начала карьеры и по настоящее время Ольга работает на одном предприятии.  За эти годы она поработала в разных шахтах и с разными людьми. «Ловлю себя на мысли, что мне всегда везло с людьми. Я переживала из-за смены коллектива, но каждый раз мне встречались замечательные отзывчивые и грамотные специалисты своего дела. Много значит сплочённый коллектив, в который я попала. Были сильные, ответственные и любящие свою профессию наставники, которые передали мне свой богатый опыт, за что я всем очень благодарна», – подчеркивает маркшейдер.

Уже 18 лет Ольга Григоренко работает главным маркшейдером предприятия «Казахалтын», которое входит в группу компаний АО «АК Алтыналмас», где главной ценностью всегда были и остаются люди – работники, каждодневный труд которых важен и необходим. Именно они приводят компанию к успехам и достижениям, благодаря им предприятие растет и развивается.

Ольгу Рудольфовну не раз поощряли за высокие трудовые показатели, вклад в развитие предприятия и Степногорского региона почетными грамотами. В копилке наград также юбилейная медаль «30 лет независимости Республики Казахстан», отраслевая награда – нагрудный знак «Еңбек Даңқы» III степени, а теперь и государственная награда – орден «Еңбек Даңқы», врученный Президентом страны ко Дню Республики Казахстан.

«Мне очень дороги поздравления с наградой и поддержка моих коллег, так как в этой награде есть и частица их заслуги в нашей нелегкой работе. Я всегда стараюсь все делать на высшем уровне, коллеги это знают и доверяют мне, а я горжусь ими, что у нас – отличная команда», – с большой благодарностью в голосе Ольга говорит о своих коллегах.

Руководство предприятия регулярно внедряет в производство новые технологии, приобретает современное оборудование и программное обеспечение. Направляет специалистов на повышение квалификации, на форумы, на выставки современного маркшейдерско-геодезического оборудования, чтобы сотрудники всегда были в тренде и знали и использовали в работе последние наработки в своем деле.

Сегодня Ольга Григоренко с уверенностью отвечает, что довольна всем, что имеет. Она -успешный руководитель, любимая жена и счастливая мама и бабушка. Когда Ольга Рудольфовна рассказывает о своем трудовом пути, у нее по-детски горят глаза и чувствуется безграничная любовь к своему делу. Это ли не показатель преданности профессии и заслуженных наград.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий