Подарок малышам из Хромтау

Новый детский сад на 320 мест открыли в Хромтау в преддверии Дня Независимости страны. В церемонии передачи «ключа» принял участие аким области Ондасын Уразалин. Это первое дошкольное учреждение города, оснащенное современным интерактивным оборудованием. Яркое здание в новом квартале города возведено на средства компании «Казхром» в рамках Меморандума о социальной ответственности, подписанного Eurasian Resources Group (ERG) и акиматом Актюбинской области. Стоимость проекта 750 млн тенге.

Казхромовцы преподнесли подарок хромтауским малышам на зимние праздники. В ведение районной администрации был передан детский сад. Комфортное современное здание примет 14 групп с государственным и русским языками обучения. Садик площадью 4,7 тыс. м2 оборудован автономным источником энергоснабжения и котельной. Работу в новом дошкольном учреждении получат порядка 40 педагогов. Символический ключ от нового садика его маленьким хозяевам на торжественной церемонии открытия передал президент АО «ТНК «Казхром» Арман Есенжулов.

– Компания ERG совместно с акиматами реализует множество замечательных социальных проектов для жителей наших родных городов. В Хромтау живут более восьми тысяч наших сотрудников, если посчитать с семьями, то эту цифру можно смело умножить на три, – отметил Арман Есенжулов. – И когда мы открываем такой объект, как детский сад, это особенно приятно, ведь современный, оснащенный и просторный садик – это радость для многих семей. Здание возвели за девять месяцев, из-за пандемии немного увеличился срок строительства, но это не помешало сдать объект в этом году. Я думаю, маленьким жителям Хромтау будет в нем комфортно и уютно, а родителям спокойно.

Детский сад уже готов принять своих воспитанников. В комнатах установлена яркая, безопасная мебель, в каждой группе есть интерактивные доски для развития детей, для старших предусмотрены компьютерные кабинеты. Порадуют малышей гимнастический зал, оборудованный шведскими стенками. Для удобства на первом этаже установили теплые полы. В этом детском саду предусмотрели все до мелочей. На территории установлены беседки с детскими площадками, качели, современные архитектурные формы, скамейки с теневыми навесами.

– Очень важно, когда детсад рядом, – говорит инженер Донского ГОКа Жигер Арыков – Наш квартал новый, инфраструктура постепенно развивается. Когда мы построили дом, не было ни школы, ни садика. А теперь все это недалеко, что очень удобно. Для новоселов важно, чтобы наши дети легко добирались до школы и садика. Мы долго его ждали и вот такое замечательное событие в преддверии нового года. Это праздник для всей семьи.

Также в этот день аким области посетил городской парк в Хромтау, где в рамках Меморандума установлены детские площадки – одна из них для детей с особыми потребностями. Общая сумма вложений данного проекта составила более 19,5 млн тенге.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий