Первый памятник воинам-казахстанцам открыт в Молдове при поддержке ERG

На территории Мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» в Республике Молдова торжественно открыт гранитный памятник, посвященный воинам казахстанцам, совершившим бессмертный подвиг в Новоанненском районе этой страны. Бюст установили бойцы павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» в рамках международного патриотического проекта ERG «Батырлар жолымен – Дорогой славы».

Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы», созданный сотрудниками одного из предприятий ERG в Павлодарской области, в июле 2021 года отправился в Новоанненский район Республики Молдовы для поиска и захоронения без вести пропавших земляков, увековечивания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Символично, что в юбилейный год – 30-летия Независимости Казахстана – бойцы отряда «Майдан жолы», стали первыми казахстанскими поисковиками за всю историю страны, которые приехали на Вахту памяти в Молдову.

Уже на второй день Вахты памяти в районе села Спея на высоте 80,4 (курган Славы) на местах сражений 5-й и 8-й Армий поисковики подняли безымянного бойца. На пятый день обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны большого калибра. Они были уничтожены саперами Национальной армии Молдовы. На следующий день поисковики нашли боевые ячейки. В одной из них были останки трех солдат, а также их личные вещи и список отделения, который, возможно, поможет через базу данных узнать имена погибших. В списке есть и уроженцы Казахстана.

В рамках проекта на территории Мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» поисковики также установили гранитный памятник, посвященный воинам казахстанцам, совершившим бессмертный подвиг в Новоанненском районе Молдовы. Именно здесь, на высоком правом берегу реки Днестр был стратегический плацдарм, освобожденный войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов. Это сражение стало одним из самых кровавых в истории Второй мировой войны, хотя на фоне других и представляет собой лишь небольшой эпизод тех печальных событий.

С Шерпенского плацдарма началась Ясско-Кишиневская операция, благодаря которой стало возможным освобождение Молдовы и в дальнейшем всей Европы. В этих боях участвовали 7 войсковых соединений, сформированных на территории Казахстана: 72-я гвардейская стрелковая Красноградская Краснознаменная, 73-я гвардейская стрелковая Сталинградская-Дунайская Краснознаменная и 118-я стрелковая Мелитопольская Краснознаменная ордена Кутузова дивизии, 75-я морская стрелковая бригада, 992-й авиационный Черкасский орденов Богдана Хмельницкого и Суворова ночной легкобомбардировочный полк, 556-я отдельная авиационная Черкасская ордена Богдана Хмельницкого эскадрилья связи и 156-й отдельный мостостроительный батальон.

За освобождение Молдовы пять воинов-казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Это сержант Капай Искаков, гвардии сержанты Георгий Рыжов и Александр Щурихин, младший лейтенант Юрий Гуров и лейтенант Канаш Камзин (посмертно).

На торжественной церемонии открытия памятника Генеральный секретарь Министерства обороны Республики Молдова Ростислав Ротарь отметил его значимость:

«Я не представляю, что чувствовали люди, которые погибли на той войне – самой страшной войне в истории. Но они отдали свои жизни не зря и прожили ее достойно. И открытие памятника — это нужно нам всем, живым, молодому поколению, детям, которые растут и будут передавать этот моральный долг перед потомками. И до тех пор, пока мы будем его отдавать, меньше будет войн на земле. Поэтому от себя лично и от Министерства обороны я благодарю весь казахский народ за ту жертву, которую они положили на алтарь свободы не только народы Молдовы, но и всех народов Советского союза».

Временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Молдова Ерлан Мукашев подчеркнул:

«Символично, что памятник открыт в год 77-летия освобождения Молдовы. Мы в неоплатном долгу перед старшим поколением. Благодаря их подвигу, мы живем в мире и созидаем свое светлое будущее. Выражаем огромную благодарность поисковикам, как казахстанским, так и молдавским за их неустанный труд».

Глава администрации города Новые Анены Александр Мацарин также прокомментировал:

«Почти на всей территории Советского союза и Восточной Европы остались могилы наших солдат. И очень важно, что есть люди, готовые восстанавливать и устанавливать мемориалы, чтобы сохранить эту память. Я пришел сегодня сюда вместе со своей женой и детьми, чтобы они знали и помнили о войне именно, исходя из таких памятников и мероприятий, но не видели ее ни в коем случае вживую».

«Мы уверены, что установленный сегодня памятник будет долгие годы хранить свидетельства героизма и мужества. Особенные чувства вызывает тот факт, что памятник установлен в этом символическом месте – на Шерпенском плацдарме, который сравнивают со Мамаевым курганом в Волгограде. До сих пор неизвестно точное число погибших со стороны Красной армии на Шерпенском плацдарме. Многих из них до сих пор находят в полях и лесах. Поэтому настолько значима работа поисковых отрядов, которые по крупицам восстанавливают эту информацию и тем самым историческую справедливость. Мы глубоко признательны Вам за это благое дело. От имени руководства Группы заверяю, что работа в рамках нашего международного патриотического проекта «Батырлар жолымен – Дорогой славы» будет продолжена», – отмечено в приветственном адресе председателя правления Евразийской Группы Серика Шахажанова участникам церемонии.

У подножия памятника поисковики заложили металлическую капсулу с горстью павлодарской земли.

Необходимо отметить, что в этом году в составе отряда «Майдан жолы» в Молдову приехали студенты двух павлодарских колледжей – юные поисковики, которые пополнили ряды бойцов уже более года назад и участвуют во всех мероприятиях. Более опытные товарищи обучают молодых ребят, которые смогут в будущем прийти им на смену.

За 12 лет работы Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» в рамках проекта на территории России, Украины и Казахстана было установлено более 22 новых памятников, стел и памятных плит воинам Великой Отечественной войны, отреставрировано три величественных памятника, переименованы школы и площадь именами наших героев-земляков. Найдено и захоронено 268 (безымянных) солдат и офицеров РККА. Останки 6 бойцов доставлены на малую Родину и захоронены рядом с родными. Расширилась география проведения поиска: экспедиции проходили на территории Ленинградской, Псковской, Московской, Новгородской, Волгоградской областей России, в Харьковской области Украины.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий