Переход на стандарты KAZRC: курс – на эволюционный путь

На заседании Подкомитета геологической отрасли Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности (КГГУМП) Президиума НПП РК «Атамекен», прошедшем под председательством руководителя Подкомитета Азамата Шалабаева, обсуждался вопрос полного перехода на международные стандарты учета и оценки запасов полезных ископаемых Кодекса KAZRC.

Несмотря на то, что в Кодексе о недрах и недропользовании, вступившем в силу в 2018 году,  прописано, что до 2024 года должен быть осуществлен переход от стандарта ГКЗ на KAZRC, дискуссии по этому вопросу не утихают, так как все еще остается много неопределенности и нерешенных вопросов. Не было достигнуто однозначного мнения и  на заседании Подкомитета, на котором приводились серьезные аргументы как в пользу полного перехода на стандарты KAZRC, так и в интересах продолжения переходного периода, в течение которого стандарты KazRC будут действовать одновременно с ГКЗ.

Заместитель председателя Комитета геологии Канат Ерубаев напомнил историю внедрения KAZRC, начавшуюся в 2016 году. За прошедшее время были приняты такие документы, как Казахстанский кодекс публичной отчетности KAZRC, руководство по гармонизации, порядок привлечения экспертов, Кодекс профессиональной этики эксперта. Созданы ассоциации KAZRC,  ПОНЭН, разработаны казахстанские стандарты публичной отчетности, в результате чего стандарты KAZRC были приняты в международное семейство CRIRSCO. На сегодня стандарт KAZRC внедрен и работает параллельно со стандартом ГКЗ, который с 2024 года в соответствии с Кодексом о недрах полностью потеряет свое действие.

– В начале этого года Комитет геологии провел ряд совещаний по вопросам внедрения международной системы стандартов отчетности по KAZRC, по итогам которых создано несколько рабочих групп, которые призваны решить вопросы по выявлению и исключению недостатков применения стандартов отчетности KAZRC, в том числе искажения геологической информации, корректировки действующих требований государственного геологического изучения недр  с изучением применяемости требований по KAZRC при государственном геологическом изучении недр и ряд других вопросов, – уточнил заместитель председателя Комитета геологии.

На значении внедрения международных стандартов отчетности CRIRSCO в Казахстане заострила внимание исполнительный директор Ассоциации KAZRC Сауле Уразаева.

–  Для государства большую роль играет внедрение международных стандартов по той причине, что недра Казахстана недоизучены настолько, чтобы на сегодня говорить об открытии каких-либо крупных месторождений на системной основе. Дело в том, что у нас не хватает денег. Во всем мире открытия осуществляются благодаря привлечению инвестиций. Как правило, в этом участвуют юниорные компании, – сказала она.

По словам Сауле Уразаевой, основные цели полного перехода на KAZRC – это, во-первых, прозрачность и достоверность сведений о состоянии минерально-сырьевой базы Казахстана, имеющие колоссальное значение для развития экономики страны. При этом сведения, предоставляемые Правительству и потенциальным инвесторам, должны быть одинаковыми, без двойных стандартов.

Во-вторых, это повышение конкурентоспособности геологической, горнодобывающей отраслей Казахстана. И третье – это привлечение иностранных и развитие отечественных юниорных компаний.

Для дальнейшей работы по полному переходу на KAZRC, как отметила исполнительный директор Ассоциации KAZRC, необходимо решить задачи по обеспечению  прозрачности  и достоверности государственного баланса, контролю соответствия отчетов о минеральных ресурсах и запасах, подготовленных компетентными лицами согласно требованиям Кодекса KAZRC. Актуальна также задача подготовки отечественных высококвалифицированных специалистов, способных выполнять анализ Модифицирующих факторов и определять категории минеральных ресурсов и запасов. Не менее важно внедрение принципов и требований ESG в стандарты KAZRC.

Спикер привела данные распределения инвестиций на геологоразведку твердых полезных ископаемых в мире. Исследования показывают, что в странах, работающих по стандартам CRIRSCO, привлекается больше инвестиций в разведку и разработку месторождений.

Однако это утверждение оспорил генеральный директор ТОО «Два Кей» Николай Каменский. По его словам, за годы внедрения стандартов KAZRC в Казахстане не произошло роста инвестиций в геологоразведку, и этот показатель зависит не только от стандартов.

– Почему есть большие инвестиции в геологоразведку в Канаде, Австралии? – сказал он. – Потому что там есть биржа, которая дает деньги в разведку. В нашей стране такой биржи нет. Банки также не дают деньги. Кроме того, наши недропользователи должны будут предоставлять на бирже публичные отчеты о своей деятельности. Пока они предоставляют не публичные, а конфиденциальные отчеты, о чем записано у всех в контракте. Второй важный момент – в Кодексе написано, что если отчет не публичный, то в нем допускаются отклонения от стандартов, если он публичный, отклонения в нем не допускаются.

Он заметил, что при переходе с ГКЗ  на KAZRC предприятию необходимо будет провести разведочные работы, которые потребуют дополнительных затрат. Затронул он и другую острую проблему:

– Любой бизнес можно убить двумя способами: поднять налоги или увеличить количество разрешений. Мы придумали третий способ – не давать вовремя разрешений, затягивать процесс их получения. Не будет решена эта проблема – не будет инвестиций.

По словам Николая Каменского, так получилось, что все месторождения, которые легко было найти, в Казахстане обнаружены. Остаются месторождения, которые скрыты, не имеют явных признаков на поверхности. Поэтому без больших рисковых вложений новых открытий в Казахстане не осуществить. Есть объект, – под этот объект вкладывают деньги, нет объекта – не вкладывают деньги, вне зависимости от стандартов.

Без решения всего этого вороха проблем, по его мнению, невозможно говорить о полном переходе на стандарты KAZRC. В противном случае это может сказаться на средних и мелких недропользователях, которые попадут в сложную ситуацию. Они будут вынуждены либо бросать работу, либо доделывать ее, действуя на не совсем правовой основе.

Он предложил выбрать эволюционный, а не революционный путь, сохранив два стандарта, как это сейчас и происходит. Со временем останется более прогрессивный – стандарт KAZRC.

Подводя итоги обсуждения, советник председателя президиума НПП РК «Атамекен» Жандос Абишев поддержал инициативу о введении переходного периода, в течение которого будет сформировано общее видение, на практике будет осуществляться дорожная карта по переходу на Кодекс KAZRC. Он высказал мнение, что внедрение стандартов касается не только системы подсчета запасов, но и затрагивает вопросы налогообложения, взаимодействия с биржей, банками второго уровня, институтами развития, государственного финансирования отрасли, развития науки, повышения престижа профессии в ГМК и других, которые необходимо рассматривать в комплексе.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий