Ориентир – на Транскаспийский маршрут

На площадке АГМП состоялось совещание по обсуждению перспектив развития Транскаспийского международного транспортного маршрута для поддержки товарооборота продукции ГМК. В его работе участвовали представители Комитета транспорта МИИР РК, НПП РК «Атамекен», ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», АО «KTZ Express», ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийсикй международный транспортный маршрут», АО «НК «Актауский морской торговый порт» и горнодобывающих предприятий.

Пакет санкций, принятых в отношении РФ, привел к возникновению у предприятий горно-металлургического сектора РК транспортно-логистических сложностей. Нарушение отлаженных маршрутов поставок продукции подталкивает предприятия к поиску  альтернативных путей.  Одним из направлений экспорта продукции ГМК может стать Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) через порты Актау и Курык и далее в порты Батуми, Поти или в порты Мерсин, Стамбул.

На совещании представители предприятий ГМК адресовали руководителям госорганов, КТЖ и морпорта Актау вопросы о возможностях ТМТМ, в частности, их интересовали специализация портов, мощности терминалов, паромов, период работы портов, наличие судов, подвижного состава, контейнеров для перевозки грузов, резервные мощности этих объектов инфраструктуры.

В своем выступлении исполнительный директор АГМП Николай Радостовец заострил внимание на необходимости модернизации и расширения  морпорта Актау  для увеличения его пропускной способности.

Руководитель ассоциации также подчеркнул значимость тарифной составляющей, которая должна быть доступной иконкурентоспособной. Он предложил выстроить стабильную тарифную политику на межгосударственном уровне.

По итогам совещания принято решение о том, что АГМП аккумулирует данные  предприятий отрасли об ориентировочных объемах экспортной продукции и проходных тарифных ставках и предоставит их госорганам.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий