Оперативно отвечать на вызовы

На площадке АГМП состоялось очередное заседание Оперативного штаба с участием представителей МИИР РК, НПП РК «Атамекен» и горнодобывающих предприятий.

Открывая встречу, заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов осветил статус решения проблемных вопросов, поднимавшихся на предыдущих заседаниях штаба.

– Основной блок поступающих вопросов  связан с нарушением цепочек поставок, появившимися сложностями как с экспортом, так и с импортом продукции, – сообщил он. – В этой связи была проведена серия встреч с участием  КТЖ, Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», по результатам которых достигнут определенный прогресс.

Наряду с этим, ассоциация совместно с компаниями ГМК определила перечень из 518 позиций продукции, необходимой для производства, по которым предлагается снизить импортные таможенные пошлины. Номенклатура продукции адресована в  НПП РК «Атамекен» с тем, чтобы далее направить ее для рассмотрения в Евразийскую экономическую комиссию.

Касаясь обращений компаний об упрощении закупочных процедур недропользователей в условиях неопределенности на рынках, заместитель исполнительного директора АГМП проинформировал, что АГМП направила соответствующее письмо в МИИР РК.

На заседании Оперштаба рассматривался ряд текущих вопросов. В частности, угольные компании при экспорте своей продукции  в направлении Прибалтики сталкиваются с отказом компаний-перевозчиков от транспортировки груза в арендованных в РФ вагонах из-за опасений, что вагоны могут быть арестованы. На повестке были также вопросы внесения изменений и дополнений в подзаконные нормативные акты по переходу с контрактного на лицензионный режим недропользования, необоснованного наложения штрафов на предприятие ГМК со стороны энергопроизводящей организации и другие.

Все озвученные вопросы Оперативный штаб АГМП принял в работу.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий