«Обезуглероживание» мировой алюминиевой отрасли будет стоить до $1,5 трлн.

Согласно прогнозу International Aluminium Institute (IAI), к 2050 г. мировое потребление алюминия увеличится примерно на 80% по сравнению с текущими показателями и превысит 170 млн. т в год. Этот легкий металл, как ожидается, будет широко использоваться в электромобилях, энергоэффективных зданиях и альтернативной энергетике.

Однако, как отмечает IAI, чтобы предотвратить глобальное потепление, за тридцать лет надо будет сократить выбросы углекислого газа от производства алюминия на 80%. Объем затрат на эти мероприятия оценивается в $0,5-1,5 трлн. или от $16,7 млрд. до $50 млрд. в год, что соответствует порядка 8,5-25% от текущих доходов отрасли.

В 2019 г. мировое производство алюминия составило более 95 млн. т, из которых свыше 31 млн. т пришлось на вторичный алюминий. Объем выбросов углекислого газа при этом достиг около 1,1 млрд. т. Более 60% эмиссии образуется в процессе генерации электроэнергии для производства первичного алюминия. Многие алюминиевые комбинаты имеют собственные генерирующие мощности, по большей части, угольные (особенно, в Китае) или газовые.

Поэтому основными направлениями «обезуглероживания» мировой алюминиевой промышленности IAI называет перевод комбинатов на возобновляемые источники энергии, улавливание и захоронение углекислого газа, использование «зеленого» водорода, а также внедрение технологий, дающие меньшие выбросы, например, инертных анодов.

Еще одним важным направлением IAI считает повышении доли вторичной переработки алюминия. По прогнозам Института, ее объем к 2050 г. может превысить 80 млн. т в год, что снизит потребность в первичном металле до не более 90 млн. т в год.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий