НПО открыла бесплатные курсы для неработающих женщин и подростков Хромтау при финансировании ERG

Впервые в моногороде открыты бесплатные курсы по шести направлениям: швейное дело, актерское мастерство, мобилография, графический дизайн, английский язык и навыки личной эффективности. Курсы организованы творческим центром «Qadam».

Первыми студентами курсов стали неработающие жены сотрудников Донского ГОКа, филиала АО «ТНК «Казхром», а также многодетные безработные матери. Женщины обучаются швейному делу, что в дальнейшем позволит им, например, начать работать на себя. Мобилография пользуется популярностью у молодежи, которой в городе много. Актерское мастерство, совершенно новое направление для моно-города, посещают и дети, и взрослые. Для центра закуплено швейное оборудование, мебель, все необходимое для обучения по каждому из направлений.

– Мы хотим дать людям востребованные и актуальные знания, – говорит генеральный директор ТОО «Евразийская Группа» Серик Шахажанов. – Такие, которые помогут открыть свое дело, начать стартап, позволят не только развиваться, но и зарабатывать. Среди обучающихся есть жены наших сотрудников, их дети. От студентов ничего не требуется – только интерес, а он у хромтаучан есть и это самое главное.

На сегодня в центре около шестидесяти студентов. Они будут обучаться 3-6 месяцев Еще более 140 человек в «листе ожидания» и будут обучаться по четырем направлениям в следующем потоке. Наиболее востребованный курс – швейное дело, следом по популярности идут английский и мобилография.

– Благодарна компании за такую возможность, – говорит хромтаучанка Рада Кулсарина. –  Нас учат шить одежду, правильно делать примерку. Техника новая, современная, без шума. Я хотела учиться швейному делу в прошлом году, но не было финансовой возможности, ну, а в этом году пошла на курсы совершенно бесплатно.

Центр Qadam уже пять лет организовывает обучение в Астане и Алматы, но моногород в их практике впервые. Сильная сторона курсов – высококвалифицированный штат преподавателей.

– Английский язык для хромтаучан, например, ведет носитель языка, а швейное дело преподает мастер с сорокалетним стажем, который выпустил немало технологов, конструкторов одежды в Хромтау, – рассказывает основатель Qadam Centre Айнур Калдыгулова. – Актерскому мастерству учатся у действующего актера театра, продюсера ряда креативных проектов. Можно даже не сомневаться, что они внесут большой вклад в развитие творческого потенциала горожан.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий