Тау-Кен Самрук получит грант от ЕС и ЕБРР по проектам в сфере редких и критических металлов

АО «НГК «Тау-Кен Самрук», Европейская комиссия и Европейский банк реконструкции и развития подписали «Заявление о намерениях по технической поддержке сырьевых проектов».

Согласно подписанному в ходе участия в Неделе сырья в Брюсселе документу, ЕС и ЕБРР выделят грант в размере 400 000 евро на проведение научно-исследовательских работ по двум проектам: извлечению лития из солончаков Аральского моря и освоению месторождения вольфрама Верхнее Кайракты.

Планируемые работы по литию включают в себя, в том числе, определение перспективных участков, отбор проб грунта, выбор оптимальных методов исследования и аналитическую интерпретацию полученных проб. К реализации проекта будут привлечены отечественные специалисты и научно-исследовательские центры.

Литий – крайне востребованный в высокотехнологичных сферах металл, более половины всего добываемого в мире лития используется при производстве батарей и аккумуляторов. Добыча лития из солончаков может сделать Казахстан одним из главных участников цепочки поставок стратегически важного ресурса.

Основная задача укрупнённо-лабораторных испытаний по вольфрамовому проекту – повысить процент извлечения вольфрама из забалансовых руд. что позволит значительно увеличить экономическую привлекательность месторождения Верхнее Кайракты. Одновременно в технологический процесс предобогащения забалансовых запасов должно быть внедрено циркуляционное использование воды, что особенно актуально для Казахстана, испытывающего дефицит водных ресурсов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости