Незаконный цех по переработке руды выявили в поселке Бестобе

По оперативной информации службы безопасности ТОО «Казахалтын», которой принадлежит производственная площадка Бестобе совместно с сотрудниками УБОП Департамента полиции Акмолинской области в помещении хозяйственной постройки был обнаружен цех по переработке золотосодержащего материала, оборудованный шаровой дробилкой кустарного производства, замывочным столом, измельчителем и прочим оборудованием для переработки руды. Данный цех ликвидирован, а оборудование демонтировано. По информации правоохранительных органов владелец помещения – житель поселка Бестобе не имеет криминального прошлого.

В этот же день на соседней улице в сарае дома обнаружен хорошо замаскированный незаконный пролаз,  который вел в нижние горизонты шахты. Через так называемую «дудку» можно было спуститься на 45-й горизонт шахты. По этому случаю  была проведена отработка оперативной информации также совместно полиции и службы безопасности рудника Бестобе. Предприимчивый владелец ранее неоднократно привлекался за незаконные проникновения на территорию шахты и числился в базе как незаконный старатель. В этот раз мужчина за определенную плату предоставлял услуги по незаконному спуску в шахту «черным старателям».

Известно, что оба владельца помещений, где творились незаконные деяния, – бывшие шахтеры, хорошо знающие особенности добычи и переработки золотосодержащей руды. Теперь по закону им грозит крупный штраф вплоть до ареста.

Долгое время компания «Казахалтын» борется с незаконной деятельностью старателей и оборотом золотосодержащей руды в Степногорском регионе Акмолинской области. По данным МВД, за последние 10 лет стражи порядка задержали около 45 тысяч черных старателей и ликвидировали сотни нелегальных цехов по переработке золота. Только за последние полтора года было задержано более 1000 черных старателей, из них 620 повторно. За этот период выявлено 25 незаконных пролазов и 7 нелегальных цехов.

Некоторые жители Бестобе сопротивляются планам компании по модернизации производственной площадки, которую планирует владелец – компания «Алтыналмас», куда входит ТОО «Казахалтын». Возможно, именно обустроенные условия для  незаконного старательства – спуска, добычи и переработки золотосодержащего материала прямо из дома, и является причиной того, почему бестобинцы не хотят  нововведений. Это может на корню пресечь криминальную деятельность черных старателей в Бестобе.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости