Mining and Metals Central Asia объединила лидеров горнорудной индустрии

В церемонии открытия Международной выставки «Mining & Metals Central Asia – Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов», прошедшей в Алматы на площадке  КЦДС “Атакент”,  принял участие первый заместитель исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов.

В этом году отраслевое мероприятие проходит уже в 28-й раз и собрало рекордное количество участников: 370 компаний из 33 стран мира представляют последние технологии и разработки для горно-металлургического комплекса в рамках экспозиции площадью 15,5 тысячи квадратных метров. В числе участников выставки этого года компании из таких стран, как Австралия, Великобритания, Германия, Израиль, Индия, Иран, Испания, Италия, Канада, Китай, Норвегия, США, Турция, Швейцария и многих других, что свидетельствует о большом интересе зарубежных компаний к рынку Казахстана.

Поприветствовав участников выставки от имени АГМП, Т. М. Муханов подчеркнул стратегическое значение горно-металлургического комплекса для экономики Казахстана.  Отрасль формирует до 10% валового внутреннего продукта республики, привлекает стабильный поток инвестиций.

Он напомнил, что Президент Казахстана в своем недавнем Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» особое внимание уделил развитию горнорудного сектора, поручив в кратчайшие сроки модернизировать систему его управления. Отдельным блоком в стратегическом документе выделена геологоразведка, поскольку в нашей стране долгое время не было значимых геологических открытий.

По словам Т.М.Муханова, Международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» служит отличной площадкой для демонстрации достижений ведущих производителей оборудования, услуг и разработок в сфере ГМК, что положительно влияет на профессиональные компетенции компаний и способствует развитию отрасли в целом. За прошедшие годы Mining & Metals Central Asia  по праву завоевала статус крупнейшей и наиболее авторитетной в Казахстане и регионе Центральной Азии международной выставки горно-металлургического комплекса.

В рамках выставки Mining & Metals Central Asia первый заместитель руководителя АГМП также выступил на пленарном заседании, посвященном теме «Современные тренды и технологии в ГМК: инновация, экологизация и цифровизация промышленных производств», на круглом столе «Применение лучших шведских практик в горно-металлургической промышленности Казахстана».

Организатором выставки выступает Казахстанская выставочная компания Iteca и её международный партнер – группа компаний ICA Events, генеральный партнер – компания AV GROUP.

Выставки традиционно проходят при поддержке Министерства промышленности и строительства РК, акимата г.Алматы, АО «НГК «Тау-Кен Самрук», ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (АГМП), а также торговых представительств и дипломатических миссий стран-участниц.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости