В Казахстане хотят повысить ставку КПН до 30%

Данное изменение коснется не всех

В Казахстане могут повысить ставку КПН до 30% для некоторых отраслей. Об этом LS рассказали в министерстве экономики.

В ответ на запрос редакции сообщается, что при разработке проекта нового Налогового кодекса предлагается переход к дифференцированным налоговым ставкам в разных отраслях экономики. В том числе предлагается повысить ставку КПН для банковского и сырьевого секторов до 25-30%.

Кроме того, прорабатываются подходы по введению прогрессивного налогообложения по ИПН.

Что касается ставки НДС, которая может быть увеличена с 12% до 16%, то дополнительные поступления в бюджет с 2025 года могут составить порядка 2,2-2,4 трлн тенге. При этом в МНЭ подчеркнули, что снижения порога НДС для бизнеса в рамках разработки нового кодекса не рассматривается. В ведомстве напомнили, что на текущий момент уже расширена возможность применения специального налогового режима на основе розничного налога.

“По этой пошлине объектом обложения являются доходы (оборот). И поэтому не нужно подтверждать расходы. Налогоплательщики, применяющие данный режим, не оплачивают социальный налог и НДС”, – поясняется в ответе министерства.

Кроме того, планируется расширить перечень видов деятельности по розничному налогу в два раза.

Между тем в Комитете госдоходов сообщили LS о доле плательщиков НДС от общего количества. Так, на 11 сентября 2023 года зарегистрировано:

  • 539 684 юрлица, из них плательщиками НДС являются 121 825, или 22,6%;
  • 1 759 756 ИП, из них плательщиками НДС являются 23 161 налогоплательщик, или 1,3%.

Напомним, что министерство национальной экономики разработало консультативный документ регуляторной политики к проекту Налогового кодекса. Согласно информации, в Казахстане применяется плоская шкала налогообложения дохода. Так, общая ставка КПН составляет 20%, а по доходу от реализации сельхозпродукции собственного производства – 10%. Дифференциация ставок пошлины в зависимости от отраслей экономики отсутствует. При этом отмечается, что финансовый сектор, игорный бизнес, недропользование имеют значительную прибыльность.

Кроме того, в Казахстане на текущий момент налогообложение ИПН применяется по фиксированной ставке вне зависимости от размера дохода (плоская шкала). В министерстве напомнили, что до 2006 года применялась четырехступенчатая прогрессивная шкала обложения ИПН с налоговыми ставками от 5% до 20% (5%, 10%, 15% и 20% при превышении пороговых значений). В 2007 году в стране перешли от прогрессивной шкалы к плоской ставке 10% для снижения доли выдачи заработной платы “в конвертах”.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

Фото: из открытых источников

https://lsm.kz/v-kazahstane-hotyat-izmenit-stavku-kpn

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости