Начинается разработка самого большого в России месторождения лития

 «Норникель», работающий на севере Красноярского края, совместно с «Росатомом» начнет разработку самого большого в России месторождения лития – Колмозерского, расположенного в Мурманской области. На днях были подведены итоги аукциона на право освоения недр, в котором победило ООО «Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома».

Таким образом, горно-металлургическая компания расширит свое производство: к списку из никеля, меди, платины, палладия и других металлов добавится литий – ценное сырье для производства аккумуляторных батарей.

Колмозерское месторождение было открыто в 1947 году и считается самым перспективным для получения легкого щелочного металла. Кроме лития, оно содержит бериллий, тантал, ниобий. Стартовый размер платы за пользование недрами составил 1,56 млрд рублей, срок освоения участка – 20 лет.

Сейчас рудным залежам предстоит дополнительная геологоразведка, которой предприятия «Норникеля» и «Росатома» займутся в ближайшие месяцы. Кроме геологических изысканий, в 2023 начнется проектирование масштабного интегрированного производства – оно будет включать полный цикл работ, от горнодобычи до выпуска высокотехнологичной продукции. «Литиевое направление» позволит «Норникелю» создать более 1000 новых рабочих мест.

На проектную мощность предприятие должно выйти в 2030 году. Объемы переработки руды при этом должны составить 3,8 млн тонн в год, а проектный выпуск гидроксида лития – 45 тысяч тонн ежегодно.

«Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литий-ионных батарей. За счет дополнения возможностей и активов друг друга взаимодействие госкорпорации «Росатом» и компании «Норникель» позволит ускорить построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии», – отметил генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов.

Производство лития, который используется для производства литий-ионных аккумуляторов, крайне актуально сегодня – и в связи с ростом потребностей в нем автомобильной промышленности и энергетики, и по причине экономических санкций.

Россия располагает 10% мировых запасов этого металла, но раньше закупала его за рубежом.

С весны прошлого года Чили и Аргентина прекратили поставки карбоната лития из-за санкций, и сейчас продукт поступает в РФ только из Боливии. Китай же, хотя и имеет возможность поставлять такое сырье, сам испытывает его нехватку.

«Колмозерское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия. Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья, – прокомментировал итоги аукциона зампред правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – Кроме того, разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России».

Кстати, согласно концепции развития электротранспорта до 2030 года, к этому сроку в стране должно производиться до 250 тысяч электромобилей в год, так что существенная часть лития будет востребована именно на внутренних рынках.

Новое предприятие будет строиться по строгим экологическим стандартам, как российским, так и международным:

природоохранная составляющая проекта сейчас прорабатывается. Само по себе производство лития является экологически чистым.

Кроме того, будут учтены интересы коренного населения Мурманской области. «Норникель» с июня 2022 года начал диалог с представителями народа саами, местными общинами и оленеводческими хозяйствами. Имея опыт такого взаимодействия с народами Таймыра, в феврале 2023-го компания продолжит консультации по проведению этнологической экспертизы. Планируется, что коренным народам Мурманской области предложат участвовать в процедуре СПОС – свободного осознанного согласия на проект освоения месторождения.

«Норникель» и в целом располагает большим опытом и компетенциями для реализации нового проекта на всех стадиях. А кроме того, обладает одним из самых диверсифицированных портфелей металлов в отрасли, в который входят медь, никель, золото, серебро, платина, родий, палладий и другие металлы платиновой группы. Это означает и привлекательность компании для инвесторов, и стабильные производственные и финансовые результаты.

Появление в списке металлов лития откроет новые перспективы благодаря развитию глобальных трендов на электрификацию автотранспорта и переходу на более экологичные источники энергии.

Как заявил старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов, Колмозерский проект стартует в правильное время, а с учетом проектов по добыче лития в других странах компании «надо двигаться быстро».

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий