Декарбонизация: требования усиливаются

В Темиртау на площадке АО «АрселорМиттал Темиртау» по инициативе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РК, делегации Европейского союза состоялся круглый стол на тему «Технологии декарбонизации  металлургической промышленности и ESG».

2 февраля текущего года Указом Президента РК утверждена Стратегия достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года.

Как отметила в своем выступлении член Совета по «зеленой» экономике при Президенте РК, директор НОЦ «Зеленая Академия» Бахыт Есекина, Стратегия, с одной стороны, подтверждает готовность Казахстана к реализации парижских обязательств, с другой стороны, это достаточно серьезный вызов, потому что с ее принятием все государственные программы, системы стратегического планирования должны пересматриваться с точки зрения интеграции принципов ESG, декарбонизации и устойчивого развития.

В Стратегии достижения углеродной нейтральности отмечается, что за последние 20 лет промышленное производство в Казахстане значительно увеличилось, – подчеркнулзаместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов. – Это привело к росту выбросов парниковых газов. К 2020 году выбросы от сжигания топлива в промышленности достигли 144% от уровня 1990 года.  Наша задача – вернуться к уровню 1990 года. При этом в Казахстане 54% от всех видов выбросов промышленности приходится на металлургию.

Т.Жолмагамбетов подробно остановился на инициативах АО «АрселорМиттал Темиртау» по декарбонизации и выразил надежду, что инвестиционные планы компании будут реализованы в полной мере.

О приоритетах декарбонизации в ГМК в своем выступлении рассказала директор департамента экологии АГМП Гулназ Бисенова.

Напомнив, что Стратегией планируется проводить поэтапное планомерное снижение доли угольной генерации с увеличением доли ВИЭ и альтернативной энергии, а также использование природного газа в качестве промежуточного топлива, она отметила, что предприятия ГМК поддерживают усилия стран участниц Парижского соглашения и реализуют планы достижения углеродной нейтральности.

К примеру, в рамках программы по декарбонизации ТОО «Евразийская Группа» построит в Актюбинской области самую мощную в этом регионе ветроэлектростанцию. Планируется, что новый объект возобновляемой энергетики мощностью до 155 мегаватт начнет работу в 2024 году. В целом «Евразийская Группа» рассчитывает сократить углеродный след металлургической продукции на 3 млн тонн в результате реализации стратегии декарбонизации, которая включает проекты по развитию ВИЭ, энергоэффективности и энергосбережению.

В свою очередь ТОО «Полиметалл Евразия» разработало Климатическую стратегию и План по борьбе с изменениями климата, которые призваны минимизировать климатические риски и включают развитие собственных ВИЭ, переход на низкоуглеродные технологии, электрификацию парка техники и непрерывное улучшение энергоэффективности, а также установило новые климатические цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Вместе с тем директор департамента экологии АГМП обратила внимание на вызовы, стоящие перед предприятиями ГМК. Так, с 1 января 2025 года для объектов I категории необходимо получение комплексных экологических разрешений при наличии утвержденных Правительством Республики Казахстан заключений по наилучшим доступным техникам (НДТ) для соответствующего технологического процесса или отрасли производства. Решение этой задачи потребует от предприятий колоссальных инвестиций в сжатые сроки.

Предстоит также синхронизировать законодательства, которые должны быть проработаны в процессе реализации Стратегии уполномоченным органом, отвечающим за политику в области загрязнения атмосферного воздуха, в области сокращения парниковых газов и внедрения НДТ.

– В рамках реализации Стратегии достижения углеродной нейтральности чрезвычайно важно определить роль угольной отрасли в будущей «зеленой» экономике Казахстана, – сказала Г.Бисенова. – Отрасль обладает большими перспективами адаптироваться к новым реалиям. К примеру, государство, поощряя вложение инвестиций в модернизацию угольных предприятий, установку оборудования по переработке, очистке и обогащению угля, позволит не только значительно улучшить экологию, сохранить сравнительно дешевый источник энергии для предприятий и населения, но также найти новые рынки для экспорта продукции. Определяя роль угольной отрасли в стратегических документах, государство может дать необходимую предсказуемость в дальнейших шагах развития отрасли, тем самым сохраняя ее инвестиционную привлекательность.

Спикер подробно проинформировала о современных технологиях чистого сжигания угля, способствующих снижению влияния на окружающую среду.

По ее словам, в достижении целей, преследуемых декарбонизацией, важнейшую роль призван играть газ. Однако остается ряд открытых вопросов. К примеру, включение в конце 2022 года новой нормы в Закон РК «О газе и газоснабжении» в части выделения крупных коммерческих потребителей в новую категорию потребителей, приведет к установлению для них более высоких цен на товарный газ, что, очевидно, будет способствовать существенному увеличению себестоимости продукции предприятий ГМК и значительно снизит экономическую целесообразность для использования газа в промышленности.

Как сообщила Г.Бисенова, в целях смягчения таких негативных последствий, АГМП совместно с Министерством энергетики РК в настоящее время прорабатывают вопрос разработки методологии расчета предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для крупных коммерческих потребителей.

На круглом столе также выступили посол Республики Италия Марко Альберти, представители АО «Самрук Казына», EY, АО «Nazarbayev University», КарИУ,  КАЗАГРУ им. С.Сейфуллина, ЕНУ им. Гумилева, НЦ «Горная технология», Немецкого энергетического агентства DENA, НПО «Эко-музей».

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий