На китайском рынке медной продукции неоднозначная ситуация

Видимый спрос на медную продукцию в Китае растет в одних отраслях, но сократился в других под влиянием эпидемии коронавируса и кризиса в мировой экономике. Вследствие этого отрасль находится в неоднозначном положении.

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), подготовившего обзор по 21 производителю медной фольги, листовой и полосовой меди совокупной мощностью 1,35 млн. т в год, средний уровень загрузки мощностей в этом секторе составил в июле 65%, что на 0,9 п.п. меньше, чем в июне и на 3,7 п.п. уступает показателю июля 2019 г.

Как отмечает SMM, спрос на медную продукцию упал со стороны производителей кабелей и другой электротехнической продукции. Эта негативная тенденция сохраняется и в августе. В то же время, увеличивается потребление листовой меди в автомобилестроении и секторе телекоммуникаций, прежде всего, благодаря созданию сети интернета 5G. А фольга пользуется более высоким спросом в полупроводниковой промышленности и в изготовлении источников тока.

Также обзор SMM рассматривает китайский рынок медных труб, на котором представлены 19 компаний совокупной производительностью 2,15 млн. т в год. В этом секторе средняя загрузка мощностей составила в июле 85,2%, на 4,1 п.п. меньше, чем в июне, но на 5 п.п. больше, чем в июле прошлого года.

Самым проблемным сектором для китайских производителей медных труб являются кондиционеры. Их выпуск падает вследствие избыточных складских запасов. Многие компании до сих пор распродают резервы, образовавшиеся еще во время эпидемии коронавируса, и откладывают запуск новых моделей, отвечающих ужесточенным в этом году стандартам энергоэффективности. В августе SMM прогнозирует снижение заказов на медные трубы для кондиционеров на 15% по сравнению с июлем.

В то же время строительная отрасль в Китае, наоборот, находится на подъеме. Именно спрос с ее стороны позволил производителям медных труб увеличить загрузку  мощностей по сравнению с прошлым годом.

Фото: delo.ua

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий