На 4,7% возросла добыча руд цветных металлов в Казахстане

Больше всего увеличились объемы марганца и золотосодержащих руд.

По итогам десяти месяцев текущего года восемь предприятий республики показали значительное увеличение объемов добычи цветных металлов. Такие данные в своем Telegram-канале привело министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), передает inbusiness.kz.

Пошла в рост добыча марганцевой руды на АО “ТНК “Казхром”- на 67%.

Металлургический гигант из Восточного Казахстана ТОО “Казцинк” увеличил объемы добычи руды на 20%. ТОО “Корпорация Казахмыс” стала добывать больше медной руды на 6%.

“АО “АК Алтыналмас” увеличила объемы добычи золотосодержащей руды на 59%.  АО “Алюминий Казахстана” за 10 месяцев добыл боксита на 11% больше, чем в таком же периоде прошлого года, – сообщает МИИР. – АО “Майкаинзолото” увеличил объемы добычи золотосодержащей руды на 4%”.

ТОО “Комаровское ГП” стало добывать больше золотосодержащей руды на 7%. ТОО “Бакырчикское ГП” из Восточного Казахстана увеличило добычу содержащей золото руды на 9%.

По информации республиканского агентства национальной статистики, в Казахстане объем производства в сфере добычи всех металлических руд составил за 10 месяцев текущего года 2,6 трлн тенге. Это на 4,1% больше, чем в прошлом году. Из этой суммы на добычу железных руд пришлось 835,4 млрд тенге, на добычу руд цветных металлов – более 1,8 трлн тенге. 

Ольга Ушакова

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий