МИИР РК увеличивает долю реализации угля через товарные биржи

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан увеличивает долю реализации угля через товарные биржи для стабилизации цен.

Коммунально-бытовой сектор Казахстана имеет высокий приоритет для ведомства. В настоящее время реализация коммунального угля производится на биржевой площадке согласно правилам биржевой торговли, где установлено 10% от общего годового объема коммунально-бытового угля, планируемого к поставке на внутренний рынок.

Следует отметить, что совместно с Министерством торговли и интеграции и Агентством по защите и развитию конкуренции РК профильным министерством принято решение об увеличении доли реализации угля через товарную биржу.  Так, Министерством торговли и интеграции принят Приказ, который предусматривает увеличение доли реализации угля через товарные биржи с 10% на не менее 50% от общего годового объема, планируемого к поставке на внутренний рынок на следующий производственный год в помесячной разбивке.

Ожидается, что увеличение объема доли реализации угля через товарную биржу позволит региональным операторам участвовать в процессе и обеспечить полную потребность коммунально-бытового сектора и населения страны. Кроме того, такие меры будут оказывать существенное влияние на стабилизацию цен на рынке коммунально-бытового угля.

Пресс-служба МИИР РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий