МИИР РК разработан План мероприятий по обеспечению углем

О  подготовке к предстоящему отопительному сезону рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходе заседания Правительства под председательством главы Кабмина

По словам министра, плановая потребность угля для населения и коммунально-бытового сектора на текущий отопительный период составила порядка 9 млн тонн. В целях подготовки к предстоящему отопительному периоду МИИР РК разработан и направлен местным исполнительным органам План мероприятий по обеспечению углем с указанием сроков исполнения.

«Для исключения нехватки коммунально-бытового угля в предстоящий отопительный период принимаются превентивные меры, которые  направлены на ограничение вывоза угля автотранспортом и железнодорожным транспортом, за исключением угледобывающих предприятий. В самый пик отопительного сезона имелись факты оттока социального угля с точек реализации. Из-за отсутствия контроля со стороны акиматов ряд региональных операторов начали реализовывать социальный уголь не по назначению, то есть субъектам бизнеса», – отметил глава ведомства.

По оперативным данным МИО, общая протяженность сетей теплоснабжения составляет порядка 14 тыс. км. Так, наиболее высокий износ сохраняется в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях и области Абай. 

Что касается модернизации тепловых сетей, которые находятся в коммунальной собственности ведомства, следует отметить, что в этих целях реализуется три механизма финансирования. В частности, целевые трансферты, бюджетный кредит и субсидирование затрат до 50%.

«К 2029 году стоит задача снизить износ сетей теплоснабжения до 43%. Местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по предоставлению соответствующих заявок и документации по проектам теплоснабжения. На сегодняшний день при формировании республиканского бюджета на 2024 год имеются заявки только на 43 проекта теплоснабжения», – поделился Марат Карабаев.

 Пресс-служба МИИР РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий