МИИР РК озвучил британским партнерам прогресс Казахстана после принятия Кодекса о недрах

18 ноября 2020 года в рамках 7-го заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству была сформирована рабочая группа по недропользованию.

От Министерства индустрии и инфраструктурного развития выступил директор департамента недропользования Аскат Пшенбаев.

В своем докладе он сообщил, что новое законодательство о недрах и недропользовании, принятое в 2017 году, полностью функционирует и отвечает лучшим международным подходам в горнодобывающей отрасли. Британская сторона высоко оценила приветствие и отметила, что введение нового Кодекса поможет привлечь значительную долю в проекты геологоразведки и геологоразработки в Казахстане.

В ходе мероприятия отметили о сотрудничество между АО «НГК «Казгеология» и австралийско-британским холдингом Rio Tinto по проектам разведки медно-порфировых руд в районах Балхаш-Сарышаган и Коргантас в Карагандинской области.

Стороны также обсудили потенциальное влияние нового Экологического кодекса Республики Казахстан на деятельность горнодобывающих компаний. Стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества в этой области для продвижения эффективных и экологически устойчивых решений в горнодобывающей промышленности.

Спикерами с казахстанской стороны выступили Заместитель Председателя Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Мирболат Тналиев, Заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Ермек Умаров, Председатель Правления «Казгеология» Анвар Боранбаев, представители компании Rio Tinto. CAML.

От британской стороны выступили представители Британской геологической службы и британские компании.

По итогам встречи, Британская сторона выразила высокую заинтересованность инвестирования в недропользование.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий