МИИР: комплекс мер антиинфляционного реагирования

На заседании Правительства РК Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев доложил о комплексе мер антиинфляционного реагирования на 2022-2025 гг.

Так, в рамках комплекса мер антиинфляционного реагирования Министерством предусмотрены меры по обеспечению углем энергопроизводящих организаций по доступной цене и реализации новых импортозамещающих проектов.

По итогам 2021 года в стране добыто порядка 110 млн. тонн угля. Из них ежегодно 60 млн. тонн отгружается на энергопроизводящие организации, порядка 6 млн тонн на промышленные предприятия и более 10 млн тонн на коммунально бытовые нужды.

Сейчас все регионы обеспечены углем на коммунально-бытовые нужды. На всех угольных тупиках регионов уголь в наличии имеется. Цена стабильная.

Отгрузка угля в энергетический сектор в основном осуществляется пятью крупными угольными компаниями, со следующими объёмами:

1) ТОО «Богатырь Комир» объем отгрузки составляет 34,5 млн. тонн, доля от общего объема отгрузки – 58%;

2) разрез «Восточный» (ERG) объем отгрузки 13 млн. тонн с долей 22%;

3) ТОО «Казахмыс Коал» объем отгрузки 7 млн. тонн, доля от общего объема отгрузки – 12%; 

4) АО «Каражыра» объем отгрузки 3,3 млн. тонн с долей 5% и АО «АрселорМиттал Темиртау» объем отгрузки 2 млн. тонн.

Доля затрат угля в себестоимости вырабатываемой электроэнергии составляет 18%.

С угледобывающими предприятиями ведем соответствующую работу по удержанию цен для энергетического сектора.

Аналогичная работа будет проведена и в части удержания цен на железнодорожные перевозки.

 Кроме того, в рамках комплексного плана предусмотрен анализ по загрузке простаивающих и действующих мощностей предприятий легкой и мебельной промышленности.

По строительной отрасли проанализирован перечень основных импортируемых товаров и сформирован пул новых проектов, реализуемых до 2025 года.

Исходя из этого определены 146 новых проектов с общим объемом инвестиций на сумму 986 млрд тенге. Из них 35 проектов (600 млрд тенге/) направлены на импортозамещение по таким товарам как: керамические и фасадные плиты, теплоизоляционные материалы, ЛДСП, санфаянс и межкомнатные двери.

Реализация вышеуказанных проектов позволит сократить импортозависимость на сумму 700 млн долл. США по 10 видам строительных материалов, а также полностью покрыть потребности Казахстана по вышеуказанным товарам.

Аналогичная работа будет проведена по другим отраслям обрабатывающей промышленности.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий