Котировки алюминия снизились

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 50 $/т, до 2256 $/т. Отрицательное влияние на рынок продолжали оказывать макроэкономические факторы и ожидание рецессии на фоне роста ключевых ставок крупнейших экономик мира. В то же время, снижение производства металла в Европе, на фоне усиления энергетического кризиса, и сокращение производства в Китае, из-за нормирования электроэнергии, способствовали поддержанию котировок алюминия.

Индекс деловой активности в производственном секторе Caixin China снизился в августе на 0,9 пунктов (м/м), до 49,5 пунктов, что свидетельствует о возвращении производственного сектора на территорию сокращения после двух месяцев расширения. В то же время, индекс деловой активности в сфере услуг Caixin в Китае в августе составил 55 против предыдущего значения 55,5 и прогноза 54. Также, стоит отметить, что на текущей неделе (5 сентября) Народный банк Китая принял решение снизить норму обязательных резервов (RRR) для банков на 2 % с текущих 8% до 6% (с 15 сентября 2022 года). Ожидается, что эти меры будут способствовать росту ликвидности на рынке и поддержанию китайского юаня.

С точки зрения фундаментальных показателей, поддержку ценам оказывало сокращение производства металла на фоне роста цен на энергоносители, сообщает компания Транслом.

В Китае ситуация с нехваткой электроэнергии постепенно стала разрешаться. В провинции Сычуань производство алюминия стало восстанавливаться и полноценной загрузки предприятий стоит ожидать только к концу октября (1,07 млн тонн). Также отмечалось улучшение операционных показателей перерабатывающих предприятий в Сычуани, Чунцине, Цзянсу и Чжэцзяне, однако ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае неблагоприятно влияло на производство и транспортировку. Стоит отметить, что по данным на начало сентября, внутренние производственные мощности по выплавке алюминия сократились за месяц на 700 тыс. тонн, до 40,7 млн тонн.

В Европе сохранялась неблагоприятная ситуация в секторе, производство алюминия продолжало сокращаться. Датский алюминиевый производитель алюминия Aldel сообщил о полной остановке производства на своем заводе в Фармсуме из-за роста цен на электроэнергию и отсутствия поддержки государства. Стоит отметить, что в 2021 году компания произвела 100 тыс. тонн первичного алюминия и 50 тыс. тонн рециклингового. Среди производителей алюминия, которые также сообщили о приостановке производства стала словенская компания Talum (сократила производственные мощности на 80%) и Alcoa – сокращает одну из трех производственных линий на заводе Lista в Норвегии. Французский алюминиевый производитель Dunkerque сообщил о снижении производства на 22%. Отметим, что в 2021 году на заводе было получено 290 тыс. тонн алюминия.

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая снизились за последнюю неделю (8 сентября) на 11 тыс. тонн, до 672 тыс. тонн., а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 2,1 тыс. тонн, до 109,6 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 11,7%, до 309,5 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 5,1%, до 2237 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в октябре на Шанхайской бирже металлов не изменились по сравнению с прошлой неделей и остались на уровне 2664 $/т.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий