«Казцинк» рассказал о результатах экологической работы за 2022 год и планах

Крупнейшая компания региона продолжает мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду.

За 26 лет удалось достичь значимых результатов. Усть-Каменогорский металлургический комплекс (УК МК) значительно уменьшил количество выбросов диоксида серы – с 69 тысяч тонн в 2001 году до 16 тысяч тонн в 2022. О том, как предполагается и дальше снижать уровень воздействия, рассказали представителям СМИ.

По словам металлургов, в Усть-Каменогорске за минувшие 12 месяцев было внедрено 35 различных экологических инициатив. Ряд мероприятий предусматривал плановый ремонт оборудования, оптимизацию технологических процессов, реконструкцию систем фильтрации, а также проекты по озеленению. По данным государственной системы мониторинга «Казгидромет» среднее содержание SO2 в Усть-Каменогорске по итогам года составило 0,7 ПДК. А содержание свинца в воздухе стабильно не превышает норму и находится на уровне 0,5 ПДК.

Говоря о перспективе, на природоохранные мероприятия в 2023 году «Казцинк» намеревается потратить 722 миллиона тенге. Из них на охрану атмосферного воздуха предполагается 315 миллионов. Предстоящие два года будут посвящены совершенствованию процесса переработки серосодержащих газов. Для этого потребуется провести реконструкцию сернокислотного завода. Соответствующие проекты уже разработаны. Данные инициативы являются большой частью стратегии предприятия по снижению воздействия на атмосферу. До конца 2025 года планируется оборудовать доочисткой действующие установки, что позволит сократить выбросы диоксида серы предварительно еще на тысячу тонн.

https://www.kazzinc.com/rus/novosti/kazzinc-shared-its-2022-environmental-performance-results-and-plans

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий