Казахстанский электролизный завод поддержал экологический образовательный проект для детских садов

Общественное объединение «ЭКОМ» при поддержке АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), входящее в ERG (Евразийскую Группу) разработало и выпустило уникальное пособие для детских садов «ЭкоСекреты». Издание поможет детям дошкольного возраста в игровой форме изучить природу Павлодарской области и пути ее сохранения.

Учебное пособие имеет формат рабочей тетради и прилагающейся к ней игры, благодаря которой ученики не только узнают много  подезного о природе Павлодарской области, но и выполнят интересные экозадания.

– Развивать культуру бережного отношения к окружающей среде лучшего всего с юного возраста,  – отмечает председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк. –  Взрослым всегда тяжелее менять свой образ жизни. Именно поэтому мы решили выпустить такое пособие для дошколят. Оно поможет детям в игровой форме узнать основные элементы экосистемы, в чем их различие, а самое главное –  научит как сохранить нашу экосистему. Дети уже в столь раннем возрасте будут понимать, как человек может воздействовать на природу и какие могут быть последствия этого воздействия,

Пособие и игра «ЭкоСекреты» представляют целый комплекс, дающий возможность воспитателям детских садов использовать его для различных возрастов, выбирая задания различной степени сложности. Игра представляет собой три игровых поля с изображением лесов, водоемов и различных растений. Причем каждое игровое поле содержит в себе несколько экосистем, представленных в Павлодарской области. Детям необходимо расположить живые организмы в соответствии с их средой обитания, а также расставить фишки, символизирующие виды воздействий человека на природу.  В среднем для каждого игрового поля предлагается организовать пять типов занятий, как минимум на 22 темы.

– Мы поддержали проект, так как нам не безразлична экологическая судьба региона, – говорит эксперт по охране окружающей среды АО «КЭЗ» Амиржан Бакенов. –  Экологическое образование – одно из инновационных направлений педагогики, которое активно внедряется в жизнь дошкольных учреждений. Кроме того, важно научить детей глубже понимать природу родного края и пути ее сохранения.

Новое методическое пособие уже презентовано воспитателям детских садов под представительством отдела образования. И уже в новом году занятия по экологическому воспитанию будут проходить по новым методическим пособиям.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий