Казахстан готовится к “углеродному налогу” ЕС

Страна на пути к низкоуглеродной экономике.

Эксперты QazTrade обсудили с представителями ЕС вопросы внедрения в ЕС пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ), передает inbusiness.kz со ссылкой на МТИ РК.

Во встрече приняли участие заинтересованные госорганы, организации, ассоциации и бизнес-сообщество. От АО “QazTrade” приняла участие заместитель генерального директора Компании Нурлан Кулбатыров и директор Департамента субсидий и защитных мер Айнур Амирбекова.

Казахстанская сторона, в рамках консультационной встречи, попросила разъяснения по аккредитованным компаниям, которые будут оценивать уровень выброса, а также текущий уровень выбросов компаний ЕС в разрезе промышленности.

“В документах ЕС было сказано, что в случае невозможности оценить уровень выбросов, то будут взяты для расчетов наихудшие установки, работающие в ЕС. Поэтому нам необходимо понимание, на что равняться нашему экспортоориентированному бизнесу. Кроме того, мы запросили у европейских коллег документ, ранжирующий страны-экспортеры в ЕС в разрезе промышленностей и в зависимости от уровня выбросов”, – пояснила Айнур Амирбекова.

Представители QazTrade также отметили, что до сих пор нет ясности о сроках уведомления государств-членов ВТО о планируемом введении углеродного налога на импорт (механизма пограничных корректирующих цен).

Стороны пришли к выводу о необходимости разработки методички касательно механизмов взимания, импорта, экспорта и других актуальных вопросов касательно углеродного налога. Это позволит подготовить казахстанских экспортеров обработанных товаров в страны Европейского союза к готовящимся нововведениям.

АО “QazTrade” в рамках работы по формированию целостной и эффективной политики в сферах внешней и внутренней торговли, проводит активную работу по анализу влияния мер декарбонизации в мире на торговлю Казахстана, определению чувствительных отраслей, разработке превентивных мер и развития “зеленого финансирования”.

Кроме того, “QazTrade” проводит разъяснительную работу для экспортеров о внедрении ПКУМ и рисках, которые несет механизм ПКУМ. Так, в октябре прошлого года был организован первый бизнес-практикум “Умный экспорт”, направленный на повышение компетенций отечественных компаний в вопросах ведения экспортной деятельности. Всего бизнес-практикум посетили свыше 900 участников из более 400 компаний-экспортеров.

В рамках практикума был проведен курс на тему “Переход к зеленой и низкоуглеродной экономике”, который был посвящен вопросам пограничного углеродного налога, механизму таможенной углеродной корректировки в рамках Концепции ЕС, а также экологическим мерам и перспективным проектам по декарбонизации для выстраивания казахстанского бизнеса.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий