«Казахалтын», входящий в состав «Алтыналмас», стал лауреатом премии «Парыз»

Республиканский конкурс «Парыз» определил лучшие казахстанские предприятия по социальной ответственности в сфере малого, среднего и крупного бизнеса. Среди лауреатов – акмолинские предприятия ТОО «Казахалтын», который входит в группу компаний «Алтыналмас».

В номинации «Лучший коллективный договор» на конкурс «Парыз» было подано 86 заявок. Жюри оценивали условия коллективного договора и его социальный эффект для работников. «Казахалтын» подписал договор с представителями работников весной этого года. Условия, отраженные в документе, эксперты оценили как  одни из лучших. Для группы компаний «Алтыналмас» это важный шаг в социальном партнерстве.

Коллективный договор направлен на улучшение социальных гарантий сотрудников предприятий. Здесь предусмотрены дополнительные и социальные отпуска, помощь при производственных травмах, компенсационные и стимулирующие выплаты, премирование при награждении отраслевыми наградами, а также социальные льготы, возможность санитарно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха для детей работников и многое другое.

Документ подписан тремя сторонами – работодателем и представителями работников в лице профсоюзных организаций ОО «Локальный профессиональный союз «Кәсіп Алтыналмас», ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» и действует до 2025 года.

«В договоре учтено много важных моментов для развития социального партнерства и защиты интересов работников. Здесь отражены практически все случаи необходимой поддержки и мотивации коллектива, особенно в социальном  плане. Коллективный договор – это баланс между правами работников и отвественностью бизнеса, и когда этот баланс найден, то договор работает.  Приятно, когда государство высоко оценивает наш совместный с работодателем труд. Я считаю, что признание этого коллективного договора одним из лучших – это заслуженная оценка», – отмечает председатель ОО «Локальный профессиональный союз «Кәсіп Алтыналмас» Марат Койшибаев.

Отметим, что в этом году заявки на участие в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» подали 479 организаций, из которых 178 субъектов крупного предпринимательства, 301 – сферы МСБ. Ежегодно с 2008 года  «Парыз» определяет лучших казахстанских работодателей, в целом конкурс направлен формирование и внедрение корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий