КАТКО получило новую лицензию на добычу урана

Казахстанско-французское совместное предприятие «КАТКО» объявляет о получении лицензии от Министерства энергетики Республики Казахстан на новый подучасток Южный Торткудук месторождения Моинкум. Ожидается, что Южный Торткудук обеспечит компании производство в последующие 15 лет.

Подучасток Южный Торткудук с оценочными запасами 46000 тонн урана был разработан геологами КАТКО. Он находится на территории месторождения Мойынкум, где КАТКО ведет отработку двух других участков – Торткудук и Южный Моинкум с суммарным объемом производства более 40000 тонн урана в период с 2006 по 2021 гг.

Добыча урана на новом подучастке будет проводиться на основе многолетнего опыта КАТКО в сфере разработки урановых месторождений методом подземного скважинного выщелачивания. Инфраструктура на Южном Торткудуке будет выстроена в соответствии с лучшими международными практиками в области охраны окружающей среды и бережливого производства.

Учитывая объем работ, необходимый для ввода нового подучастка в эксплуатацию, КАТКО ожидает снижение общего объема производства приблизительно на 65% от номинальной мощности (около 2600 тонн урана в год) в последующие 2 года с возвратом к уровню производства в 4000 тонн урана в год не раньше 2026 года.

Разработка подучастка Южный Торткудук является частью долгосрочного сотрудничества в сфере добычи урана, подписанного акционерами КАТКО – Orano и АО «НАК «Казатомпром» – в 2017 году.

«Мы рады приступить к строительным работам на Южном Торткудуке. Это очень важный момент в истории КАТКО, которое отпраздновало свое 25-летие в 2021 году. Данный проект позволит нам продолжить производство в последующие 15 лет и внести еще больший вклад в социально-экономическое развитие региона, — сказал генеральный директор КАТКО Паскаль Бастьен. – Я хочу поблагодарить всех сотрудников КАТКО за непрерывную плодотворную работу над проектом и получением лицензии, благодаря чему мы можем начать разработку нового подучастка. Я также выражаю благодарность нашим акционерам, Orano и Казатомпром, за их постоянную поддержку в этом вопросе».

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий