ЕАБР выделил 55 млн долл. США горнодобывающему предприятию ERG в Казахстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «ССГПО» (ССГПО) 55 млн долл. США для финансирования выпуска экспортной продукции.

Реализация проекта отвечает ряду государственных программ Республики Казахстан, включая Национальный проект «Устойчивый экономический рост» в части продвижения экспорта. Продукция ССГПО экспортируется в том числе в государства–участники ЕАБР. Таким образом финансирование проекта способствует производственному взаимодействию в ЕАЭС.

ССГПО является одним из крупных предприятий горнодобывающей отрасли Казахстана. Горные работы ведутся на Соколовском, Сарбайском, Качарском, Куржункульском карьерах, Алексеевском руднике, шахте «Соколовская». Основным видом деятельности ССГПО является добыча и переработка железных руд.

ССГПО входит в состав Eurasian Resources Group (ERG), с которой в июне 2021 года ЕАБР заключил меморандум о сотрудничестве.

«Наше сотрудничество с ERG продолжается еще с 2016 года. Это один из наших якорных партнеров. ССГПО – системообразующее предприятие, содействующее социально-экономическому развитию Костанайской области. Компания обеспечивает рабочие места для более 17 тыс. человек. Железорудный концентрат и окатыши поставляются на ряд крупнейших рынков ЕАЭС и китайский рынок. Банк планирует развивать сотрудничество с группой ERG, в том числе по проектам организации новых производств и в сфере возобновляемых источников энергии», — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов.

«Подписание соглашения с ЕАБР в рамках нашего шестилетнего партнерства с банком еще более повысит устойчивость АО «ССГПО». Полученное финансирование выпуска экспортной продукции в размере 55 млн долларов США создает важные гарантии для сбыта железорудной продукции предприятия в долгосрочной перспективе и дополнительно укрепит сотрудничество с Евразийским банком развития в целом», – прокомментировал председатель правления ТОО «Евразийская Группа» Серик Шахажанов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий