Какие новые производства по добыче запустят в Карагандинской области

В карагандинском регионе достаточный потенциал по созданию новых производств на базе расширения минерально-сырьевой базы. На государственном балансе числится 29 месторождений меди с запасом 7 миллионов тонн, 28 – золота с балансовым запасом 332 тонны, 12 полиметаллов с общим запасом 5 миллионов тонн руды, 8 месторождений марганцевых руд с запасом 6 миллионов тонн, 6 железных руд с запасом 227 миллионов тонн и 15 редкометальных месторождений с общим запасом 2,8 миллионов тонн руды. Какие появятся новые производства по добыче, рассказал первый заместитель акима области Вадим Басин, передает редакция сайта ekaraganda

На территории региона сосредоточены значительные запасы каменного и бурого угля – 11,2 миллиардов тонн. В области традиционно добывается треть угля в республиканском объеме и весь уголь коксующихся марок, а угольный бассейн в целом – основной поставщик коксующегося угля для предприятий металлургической промышленности республики.

– В настоящее время в области действует 10 шахт и более 13 разрезов, – уточнил Вадим Борисович. – Основной объем запасов полезных ископаемых по региону находится в разрабатываемых и подготовленных к освоению месторождениях: меди – Нурказган, Конырат, Саякская группа, золота – Коктасжальское, Долинное, Пустынное, железных руд – Кентобе, Бапы, редких металлов – Верхне-Кайрактинское, Северный Катпар, Коктенколь, Караоба. Вместе с тем, ряд мировых лидеров горнодобывающей отрасли начали изыскательские работы в Карагандинском регионе. Это Англо-австралийская компания «Rio Tinto», немецкая компания «ULMUSFUND» и Турецкой холдинг «YILDIRIM GROUP».

Эти компании, пояснил спикер, ведут работы по поиску и разведке медно-порфировых, хромовых, цветных и благородных металлов.

– Мы предполагаем, что после подтверждения запасов, достаточных для коммерческой добычи, эти компании создадут производства, аналогичные «Казахмыс», «АрселорМиттал», «КазЦинк» и «ERG» с объемом инвестиций от 50 до 100 миллиардов тенге каждая, с общей капитализацией свыше 500 миллиардов тенге, – отметил Вадим Басин. – Проводимая работа уполномоченными органами по развитию минерально-сырьевой базы уже дает свои результаты.

Фото: редакция сайта ekaraganda

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий