Кадры для ГМК: через интеграцию учебных заведений и предприятий

В подготовке высококвалифицированных специалистов для горно-металлургического комплекса решающее значение имеет тесное взаимодействие учебных заведений и предприятий отрасли. Об этом речь шла на круглом столе «Кадры и социальная ответственность», организованном АГМП в рамках XIII Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy.

В мероприятии приняли участие представители министерств труда и социальной защиты населения РК, науки и высшего образования РК, профсоюзов, учебных заведений и горнодобывающих предприятий.

Модератором круглого стола выступила заместитель исполнительного директора АГМП Бахыт Манасбаева.

В своем приветственном слове исполнительный директор АГМП Николай Радостовец обратил внимание на необходимость подготовки высокопрофессиональных и конкурентоспособных кадров для отрасли, создание качественных условий труда, а также на повышение престижа профессий металлурга, шахтера – людей реального труда, благодаря которым развивается экономика, укрепляется национальная валюта.

В своем выступлении первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов обозначил ряд проблем в сфере подготовки кадров. Первая – это низкий уровень подготовки кадров. На сегодня порядка 17% всех занятых работников и 21% безработных не имеют профессионального образования.  Для 32% самозанятого населения средняя школа практически становится единственным уровнем образования, который они освоили.

Вторая проблема – работодатели заинтересованы в получении квалифицированных кадров, но, к сожалению, сами не всегда спешат повышать квалификацию работников, которые заняты на их же производствах. Статистические данные показывают, что  ежегодно не более 10% наемных работников проходят курсы повышения квалификации. Это означает, что вся остальная часть работников не готова к прогрессу, в том числе к технологическому.

В-третьих, это низкий уровень знаний у выпускников учебных заведений. Порядка 40% выпускников остаются нетрудоустроенными. А рабочие места 25% из них не соответствуют полученным профессиям, что сказывается не только на положении предприятий, но и экономике страны.

Выход из ситуации министерство видит во внедрении Национальной системы квалификации в рамках проекта закона, который внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента.

– По каждому из элементов Национальной системы квалификации сейчас есть вопросы, начиная от  потребностей в кадрах, – пояснил вице-министр. – В рамках двухуровневой методики мы планируем внедрять прогнозирование. Кроме того, необходимо все отрасли экономики обеспечить разработкой профессиональных стандартов. По классификатору на сегодня занято 12 тыс. профессий, из них более 6 тыс. востребованных на рынке труда, поэтому порядка 1000 профессиональных стандартов предстоит разработать. По 9 отраслям завершена разработка Атласа новых профессий. В результате выявлено 239 новых, 95 трансформирующихся и 129 исчезающих профессий.

Для решения вопросов, связанных с подтверждением квалификации, ведется работа по  внедрению в практику центров подтверждения квалификации, центров компетенций, в том числе на базе учебных заведений.

О подготовке кадров для горно-металлургического комплекса проинформировал заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Нурбек Сапарходжаев. По его словам, во-первых, сегодня подготовка кадров в вузах для ГМК осуществляется в рамках направления «производственные и обрабатывающие отрасли». Обучение по этому направлению  ведется в 40 вузах, где обучаются более 25 тыс. человек. По данным Минтруда, наибольшая потребность в кадрах на 2021-2025 гг отмечается по инженерным направлениям, – порядка 32 тыс. человек. Поэтому при распределении грантов в прошлом году большая часть госзаказа была направлена на инженерные специальности.

Во-вторых, вузам предоставлена академическая и управленческая свобода. Вузы теперь могут самостоятельно разрабатывать и обновлять образовательные программы с учетом потребностей рынка труда, реального сектора экономики и профессиональных стандартов.

На сегодня разработаны и обновлены 30  профессиональных стандартов в области горного дела и металлургии, в частности, это «геология и разведка недр», «производство цветных металлов»,  «литье металлов», «подготовительные работы на геологоразведочных работах» и т.д. Также функционирует реестр образовательных программ, где по направлению «производственные и обрабатывающие отрасли» предусмотрено 166 новых инновационных программ.

В-третьих, реалии показывают, что молодое поколение будет жить в другой экономике, Индустрии 5.0. Поэтому подготовка кадров должна проводиться в тесном сотрудничестве с предприятиями. В этом учебном году вузами  привлечено более 500 практиков с производства и было заключено более 1000 договоров о сотрудничестве с предприятиями. Для обеспечения практикоориентированности образовательных программ вузы в обязательном порядке проводят профессиональные практики на  производстве, открывают филиалы кафедр на базе предприятий.

В-четвертых, это трудоустройство выпускников вузов. В 2022 году вузы завершили 2099 человек по направлениям ГМК, из них трудоустроены 80,5%. Регламентирован порядок распределения и направления на работу молодых специалистов.

Одним из инструментов обеспечения качества содержания образовательных программ является рейтинг Нацпалаты «Атамекен». Согласно исследованиям «Атамекена» удовлетворенность работодателей качеством и актуальностью  образовательных программ в области ГМК за 2022 год составляет 68%. Традиционно высокий уровень зарплаты отмечается среди выпускников инженерно-технического направления.

О новых направлениях государственной политики в сфере охраны труда в республике рассказала генеральный директор Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Шолпан Абикенова.

– Безопасный, достойный труд, тем более для ГМК, – не просто слова, а необходимость, – сказала она, отметив, что компоненты Национальной системы  охраны труда должны быть увязаны между собой. Ставятся такие задачи, как улучшение условий труда, обеспечение безопасности на рабочем месте и сбережение трудовых ресурсов.

Новая идеология охраны труда касается в первую очередь дифференциации рабочего места по степени профессионального риска, в зависимости от которой обеспечивается безопасный труд. Предполагаются дифференцированный выбор СИЗ по каждому вредному или опасному производственному фактору с учетом степени риска, дифференцированный страховой тариф
в зависимости от степени профессионального риска. Виды и объем социальных гарантий будут также зависеть от степени профессионального риска.

Как осуществляется цифровизация процессов HR на предприятии, сообщила заместитель генерального директора по персоналу и культуре ТОО «Евразийская Группа» Акмарал Найзабекова.

Она представила один из реализованных предприятием инструментов, собственную разработку  ТОО «Евразийская Группа» – корпоративное приложение SmartERG. Это цифровая платформа в мобильном телефоне сотрудника, созданная для поддержания позитивного опыта и удовлетворения потребностей на всех этапах развития в организации 24/7. Посредством приложения работники могут получить различные справки, электронный расчётный листок, табельные листы, информацию по транспорту, «ЕСЭД в кармане». Через HR Сервисы приходит обратная связь по сервисам и условиям, с помощью QR-кода сотрудник может оценить качество питания, транспортный сервис. То, что вся информация доступна в приложении, способствует быстрой адаптации новых сотрудников.

– Мы на этом не останавливаемся. Хотим в эту «игру» завести наших потенциальных работников – студентов колледжей и университетов, чтобы они влюблялись в ERG до того, как придут сюда. Мы должны идти в ногу со временем, – заключила Акмарал Найзабекова.

Разработку и реализацию образовательных программ для ГМК с учетом Атласа новых профессий и компетенций Казахстана в Торайгыров Университете осветил член правления по академическим вопросам – проректор НАО «Торайгыров университет» Петр Быков.

По его информации, с 2022 года Торайгыров университет начал совершенствование и разработку новых инновационных программ на основании регионального Атласа новых профессий и компетенций.

– На первом этапе при выборе образовательных программ для разработки мы учитывали, то, что основой региональной экономики являются такие отрасли, как металлургия, энергетика, машиностроение, химические технологии. Поэтому для разработки были выбраны образовательные программы по данным направлениям. Работа проводилась в рамках заключенного договора с ТОО «BTS Education», крупными предприятиями-партнерами Павлодарской области, – уточнил он.

Директор Хромтауского горно-технического высшего колледжа Багдашжан Мулдашева презентовала работу учебного заведения по подготовке кадров для горно-металлургической отрасли. Директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Елена Винокурова рассказала о реализации социальной политики в компании. «Социальная ответственность: Алтыналмас создает экосреду успеха» – такой была тема выступления начальника отдела по управлению расходами на персонал и организационной эффективностью АО «АК Алтыналмас» Айгуль Сапаровой-Бай. Главный операционный директор Prometeo chain system kz LTD Андреа Кадамуро поделился опытом создания инноваций и подготовки кадров через открытие совместных R&D-лабораторий бизнеса и университетов.

По итогам обсуждения заместитель исполнительного директора АГМП Бахыт Манасбаева презентовала проект решения круглого стола, согласно которому АГМП совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК рассмотрят вопросы социального обеспечения работников, занятых во вредных условиях труда (снижение пенсионного возраста, страхование от несчастных случаев),  отнесение обязательных пенсионных взносов работодателя на индивидуальные счета работников, пересмотра квотирования рабочих мест для лиц с ограниченными возможности на предприятиях с вредными и опасными условиями труда  и др. Проект решения будет доработан с учетом предложений участников круглого стола.

В ходе круглого стола состоялась церемония награждения участников за активную, плодотворную работу и их вклад в развитие социальной сферы в ГМК.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости