Депутатский мониторинг золоотвала ТЭЦ-1

Постоянная комиссия по вопросам экологии и охраны окружающей среды Павлодарского областного маслихата провела депутатский мониторинг золоотвала ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана». В ходе мониторинга депутатам презентован план мероприятий по ликвидации сухих зольных пляжей и их пыления.

Золоотвалы – специальные хранилища золошлаковых отходов ТЭЦ, которые складируются в специально отведенных местах для исключения загрязнения окружающей среды. ТЭЦ-1 на системной основе проводит мероприятия для предотвращения их пыления. Так называемые «сухие пляжи» золоотвала орошаются через систему пылеподавления, расположенную по периметру золоотвала. Также пылеподавляются дороги и проезды дамбы, а по периметру всей территории золоотвала производится посев семян камыша (рогоз).

Главный эколог АО «АК» Максут Жакупов продемонстрировал депутатам территорию золоотвалов и презентовал план мероприятий, позволяющие контролировать состояние сооружений золоотвала и предотвращать пыление в будущем. Так в ближайшее время уже запланирована посадка травосмеси на участках намыва пляжей в ложе золоотвала (август-сентябрь) и посадка 30 саженцев тополей с южной стороны золоотвала на границе СЗЗ (июнь-август).

– Несмотря на регулярный подсев, посеянные ранее семена травосмеси взошли не в полном объеме в силу климатических обстоятельств: заморозков весной и аномально жаркой и засушливой погоды в начале летнего сезона. Последнее и стало естественной причиной пыления. К тому же пока еще дают о себе знать последствия проведенной в 2017-2020 годах реконструкции золоотвала: в ходе ее проведения камышовая растительность, естественная защита от пыления, была сильно прорежена. Даная реконструкция была просто необходима, так как возможности по хранению золошлаков за более полувековую историю практически исчерпали себя, – отметил Максут Жакупов.

В ходе реконструкции оградительные дамбы были подняты на полтора метра, произведен монтаж системы гидротранспорта золы, монтаж пяти дренажных насосных станций, системы дренажа и пылеподавления, построена насосная станция второго подъема. Также были отремонтированы дренажные станции № 1, 2 и 3, установлено насосное оборудование, способное перекачать образованный на ТЭЦ золошлак на золоотвал в объеме 2 500 кубометров в час, выполнена инженерная защита территории золоотвала и многое другое.

Все эти принятые меры позволили не допустить вовлечения под золоотвал дополнительных земель и продолжить ТЭЦ выполнять свои обязательства перед городом.  Электростанция обеспечивает теплом 40% жилого массива и снабжает электроэнергией стратегическое для страны предприятие – Павлодарский алюминиевый завод.

В ходе мониторинга депутатам рассказали об экологической стратегии АО «Алюминий Казахстана», в частности об установке рукавного фильтра на котлоагрегате №6 Электростанции. Как обещает итальянский производитель фильтра Redecam, выбросы от сгорания угля, проходя через рукав, избавятся от всех твердых частиц на 99%. В данный момент пусконаладочные работы продолжаются, и к моменту запуска фильтровального рукава в эксплуатацию будет собрана отдельная пресс-конференция. 

Напоминаем, что на предприятиях алюминиевого дивизиона ERG запущен Туристический маршрут. Желающие посетить Павлодарский алюминиевый завод (АО «Алюминий Казахстана») и Казахстанский электролизный завод могут подать заявки на сайте турмаршрута – https://vtour.erg.kz/.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости