Для чего Eurasian Resources Group выделяет 4,8 млрд тенге Актюбинской области

ERG и Акимат Актюбинской области подписали традиционный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В 2023 году Группа выделит 4 млрд 864 млн тенге на социальные проекты региона, которые охватят 175 тысяч жителей Актюбинской области.

Как это работает?

Меморандум – механизм поддержки социально-экономического развития регионов присутствия ERG. Ежегодно ERG проводит опрос, в результате которого выявляются наиболее приоритетные социальные направления, требующие внимания. В результате такого отбора и следующего за ним экспертного анализа отбирается перечень проектов, последующей реализацией которых занимается акимат области при финансовой поддержке ERG. Для этого компания в этом году выделяет порядка 4,8 млрд тенге.

– Наша корпоративная ответственность сосредоточена на том, чтобы системно вносить вклад в улучшение качества жизни жителей наших родных городов. Здесь мы используем комплексный подход, не ограничиваемся одной сферой и фокусируемся на разных направлениях: от медицины, до благоустройства общественных территорий. На этом пути мы стремимся создать все условия, когда подрастающее поколение сможет получать достойное образование, разносторонне развиваться в максимально комфортной среде, – отметил председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

Образовательные инициативы

Традиционно меморандум не оставляет без внимания вопросы развития систем средне-специального и общего образования. В течении этого года ERG направит средства для укрепления материально-технической базы трех колледжей области и регионального государственного университета им. К. Жубанова. В регионе продолжится реализация программ «ERG Mektepke» по повышению квалификации учителей и реализация программы поддержки развития средне-специального образования «ERG для колледжей». Оба проекта уже охватили около тысячи педагогов и 17,5 тысяч учащихся. Помимо этого, в Хромтауских школах продолжится установка STEM-лабораторий.

Здравоохранение

В рамках нового меморандума будут выделены средства на оснащение Актюбинской станции скорой неотложной помощи. Предусмотрено обновление медицинского оборудования и транспорта данной станции.

Культура

Меморандум затрагавает и вопросы культурного развития и организацию досуга для жителей региона. Запланировано строительство культурного центра на 400 мест в городе Хромтау и возведение креативного центра для молодежи в городе Актобе.

Благоустройство

Ежегодно в проекты меморандума входят вопросы благоустройства общественных территорий. Запланировано подведение наружных инженерных сетей к жилому комплексу в Хромтауском квартале №22 и благоустройство дворовых территорий города Хромтау.

Поддержка объектов коммунального хозяйства

ERG ежегодно в рамках заключённых Меморандумов выделяет средства на поддержку исправности централизованного теплоснабжения, систем водоснабжения и канализации в городе Хромтау. В этом году для Хромтауских коммунальных служб предусмотрен закуп спецтехники.

Инициативное бюджетирование

В рамках меморандума будут профинансированы 9 проектов благоустройства в рамках корпоративной инициативы «Tugan Qala» в Хромтау. Проекты были инициированы и разработаны жителями самостоятельно. На всех этапах от идеи, до реализации участников консультировали эксперты. Все проекты были отобраны путем общего голосования, в котором только за прошлый год приняли участие 2844 горожан. Стоит отметить, что проект показывает положительную динамику вовлеченности жителей в принятии решений, касающихся развития местной городской инфраструктуры. Так проект формирует культуру непосредственного участия в благоустройстве города и распределении бюджета населенного пункта.

Развитие массового спорта

Ряд физкультурно-оздоровительных объектов ежегодно финансируется из меморандумов. Так деятельность физкультурно-оздоровительных комплексов в Актобе и Хромтау, а также Хромтауский дом культуры будут профинансирована из средств меморандума. В спортивных секциях перечисленных объектов около 1200 детей занимаются командными видами спорта. Также меморандум предусмотрел поддержку футбольной команды «Актобе» и обновление материальной базы клуба.

На протяжении всей своей деятельности предприятия ERG вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана.

О других проектах, реализованных в рамках меморандумов предыдущих лет, можно узнать по ссылкам здесь и здесь.

На сегодня общая сумма социальных инвестиций ERG в родные регионы присутствия, в том числе Меморандумы с акиматами областей, превысила 1,1 млрд долларов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости