«Химики-технологи, геологи и специалисты нефтегазового дела могут принять участие в программе стажировки «Cамрук-Қазына» – Даурен Керейбаев

Фонд «Самрук-Қазына» в 2021 году продолжит набор стажеров в программу «Цифровое лето». Об этом сообщил Управляющий директор по цифровизации «Самрук-Қазына» Даурен Керейбаев.

По его словам, результаты программы текущего года показали эффективность, несмотря на проведение в онлайн – формате ввиду пандемии COVID-19.

«Ввиду пандемии мы перевели программу в онлайн – режим. Также обновили условия программы, расширив географию прохождения стажировок. Дополнительно к городам Нур-Султан и Алматы добавили Актобе, Атырау, Кызылорда и Экибастуз. Изменения коснулись и охвата специальностей, помимо IT-области, появилась возможность пройти стажировку по направлениям HR, административная деятельность, химики-технологи, геологи и специалисты нефтегазового дела, инженеры-экологи», – отметил Даурен Керейбаев.

В текущем году 2289 казахстанских студентов подали заявки на участие в программе. По итогам отбора приглашение на стажировку получили 36 человек, которых распределили по 10 портфельным компаниям Фонда. На данный момент 4 стажера трудоустроены, по 18 участникам ведутся коммуникации, оставшиеся 10 получат возможность трудоустройства в следующем году по завершении обучения в университете.

Всего в 2018-2019 гг. 114 студентов прошли стажировку в группе компаний, из них 43 стажера трудоустроены в портфельные компании Фонда – АО «НК «КТЖ», АО «КЕГОК», «АО «Самрук-Энерго» и другие.

По словам Д. Керейбаева, стажировка в рамках программы сочетает в себе не только выполнение стандартной работы сотрудников, но и решение оригинальных задач.

«К примеру, ребята автоматизировали сбор данных из дочерних компаний АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» по числу заболевших COVID-19, разработав приложение и чат-бот. В АО «Самрук-Энерго» стажеры разработали нейронную систему по аналогу международных разработок», – добавил Д. Керейбаев.

В качестве примера, Д. Керейбаев также привел результат стажировки выпускника 2018 года Магжана Тажикеева. На данный момент выпускник работает в офисе трансформации «Самрук-Энерго». В рамках стажировки М. Тажикеев работал над проектом по внедрению системы автоматического регулирования частоты и активной мощности в дочерней компании «Самрук-Энерго». При успешной реализации проект станет новым шагом в развитии энергосистемы Казахстана и принесет компании хорошую прибыль.

Напомним, программа «Цифровое лето» была запущена в 2018 году для вовлечения молодых специалистов в проекты цифровизации в группе компаний Фонда. Особенность программы –стажировка на реальных проектах цифровизации с обучением у тренеров крупных IT-компаний, таких, как SAP, Microsoft, Oracle, Cisco, IBM. За каждым участником закрепляется индивидуальный наставник с большим опытом и высокой квалификацией.

Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий