Glencore и China Molybdenum обеспечат сдвиг рынка кобальта в профицит в 2022 году?

Согласно последнему прогнозу по рынку кобальта S&P Global Market Intelligence, в 2022 г. данный рынок сдвинется в профицит после дефицита рафинированного металла в текущем году на уровне 1800 т.

Эксперты S&P прогнозируют, что мировое производство рафинированного кобальта вырастет в 2021-2025 г. на 38,5%, до 223 тыс. т, – благодаря расширению или перезапуску многочисленных производств. В частности, ведущие производители кобальта Glencore и China Molybdenum планируют нарастить производство на рудниках в Демократической Республике Конго. Так, Glencore намерена увеличить добычу кобальта на руднике Mutanda. «Мы вновь запустили Mutanda и начали наращивать выпуск кобальта. Однако это займет какое-то время – соотнести потенциальную выработку с ростом спроса на кобальт на рынке», – заявил глава компании Гари Нэгл. Glencore остановила работу Mutanda и поместила его в режим техобслуживания в конце 2019 г., после того как цены на кобальт снизились из-за роста его производства в Китае и переизбытка.

В минувшем году 68,6% мировых поставок кобальта в размере 139,480 тыс. т пришлось на Конго, 4,2% – на Австралию и 3,3% – на Филиппины.

Тем временем China Molybdenum планирует инвестировать до 2023 г. $2,51 млрд в медно-кобальтовый рудник Tenke Fungurume в Конго, что позволит нарастить производственную мощность компании по выпуску кобальта на 17 тыс. т. В 2020 г. производство кобальта на руднике составило 15,436 тыс. т.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий