ERG ведет разведочное бурение в Казахстане

ERG Exploration, созданная в январе 2021 года в составе Eurasian Resources Group (ERG), ведущей диверсифицированной группы в сфере добычи и переработки природных ресурсов, с целью восполнения и расширения минерально-сырьевой базы компании, начала собственными силами буровые работы на участке разведки Бильге площадью 130 км в Актюбинской области. Компания проверяет геофизические, геохимические аномалии и геологические структуры на наличие разных минерализаций полезных ископаемых, включая медную, хромовую, марганцевую минерализаций. Общий объем бурения на поисковой стадии составит 6 600 погонных метров.

АО «ERG Exploration» занимается полным циклом геологоразведочных работ – от проектирования, полевых и геофизических работ, бурения скважин до моделирования месторождений в 3-Д формате и подготовки отчетов о запасах и ресурсах по международным стандартам типа KAZRC, JORC. Сформирован штат высококвалифицированных сотрудников, которые уже приступили к разработке планов разведок, выполнению предполевых работ и другим необходимым исследованиям имеющихся в группе геологоразведочных активов.

– Как показал анализ рынка, существующие геологические структуры в Казахстане организационно разобщены, маломощны и имеют узкую направленность, – пояснил председатель правления Евразийской Группы Серик Шахажанов. – Для реализации задач, которые сегодня стоят перед ERG, необходима компания с большими ресурсными возможностями, которая будет оказывать полный спектр услуг, в том числе перевод запасов на международные стандарты. Поэтому мы решили создать собственную геологоразведочную компанию и выделить геологоразведку в отдельное направление деятельности Группы.

Компания ведет раздельный сбор отходов в зависимости от вида образования, в процессе бурения применяет экологичные и сертифицированные добавки для растворов. Все работы проводятся на основании экологических проектов (ОВОС), согласованных и утвержденных компетентными органами. АО «ERG Exploration» поэтапно внедряет в свою деятельность международные стандарты, в том числе принципы ESG.

Заключены договора со сторонними организациями, для дальнейшей передачи отходов и их переработки. Буровая площадка огорожена специальной сеткой для предупреждения об опасности, ограничения доступа посторонних лиц, диких и домашних животных. Весь персонал обучен, имеет все допуски и сертификаты для проведения геологоразведочных работ.

Компания создала производственные базы в Рудном и Хромтау. Для формирования бурового парка были закуплены высокопроизводительные буровые установки у зарекомендовавших себя международных производителей, которыми планируется бурить не менее 40 000 погонных метров скважин ежегодно. Инвестиции в буровые установки составили около 5 млн долл.

– Наши основные задачи – исследование запасов полезных ископаемых, в первую очередь, бокситов, хрома, марганца и других приоритетных металлов для ERG, – рассказал генеральный директор АО «ERG Exploration» Азамат Шалабаев. – Кроме того, мы займемся технологическим совершенствованием геологических исследований, научным обеспечением геологоразведочного процесса и центральным управлением всех имеющихся и планируемых к получению геологоразведочных активов.

В пределах ультраосновного массива участка Бильге и его экзоконтактов установлены геохимические ореолы рассеяния хрома, никеля, кобальта, меди и свинца. К примеру, в рудопроявлении Бильге содержание меди достигает 3%.

Для реализации всех поставленных задач ERG Exploration планирует использовать инновационные технологии: дистанционное зондирование земли, внедрять современные геофизические, геохимические исследования на основе новых технологий, современные методы буровых работ, а также применения искусственного интеллекта для поисков новых перспективных геологоразведочных объектов, и другие средства. В планах – увеличить производительность бурения до 100 000 погонных метров в год. В связи с этим в стратегии компании предусмотрено увеличение количества буровых установок до 10.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий