ERG планирует стать третьим по величине экспортером ЖРС в Бразилии

Компания Bahia Mineracao (BAMIN), принадлежащая казахстанской Eurasian Resources Group (ERG), в течение трех с половиной лет доведет объем производства и экспорта ЖРС на руднике Pedra de Ferro в бразильском штате Баия до 26 млн. т в год, что сделает ее третьим по величине экспортером данного сырья в стране. Об этом сообщил генеральный директор ERG Бенедикт Соботка (Benedikt Sobotka).

По его словам, ключевое значение будет иметь строительство отрезка железной дороги East-West Integration (FIOL) длиной 537 км, по которой руда, добытая на Pedra de Ferro, будет поставляться в порт для экспорта. BAMIN получила в 2021 г. концессию на строительство дороги. Как сообщил Бенедикт Соботка в интервью S&P Global Platts, дорога уже построена на 75% и будет готова через полтора года.

В 2021 г. на Pedra de Ferro было добыто около 1 млн. т железной руды. Ранее предполагалось нарастить мощности предприятия до 20 млн. т в год к 2026 г. Но введение в строй железной дороги и порта позволит быстрее увеличить производительность.

Теперь BAMIN планирует к 2026 г. довести объем годового производства и экспорта до 10 млн. т крупнокусковой гематитовой руды с 65%-ным содержанием железа и 15-16 млн. т концентрата с 67-68% железа, который можно будет использовать как сырье для изготовления окатышей.

За счет этого компания может стать третьим по величине экспортером ЖРС в Бразилии после Vale и CSN. Сейчас третье место занимает Anglo American. На ее руднике Minas-Rio в штате Минас-Жерайс в 2021 г. было получено 22,94 млн. т железорудного сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий