«ERG mektepke» – новая образовательная среда для родных городов ERG

Eurasian Resources Group (ERG) реализует масштабную образовательную инициативу в регионах присутствия. С октября 2021 года проект «ERG mektepke» объединил учителей из 175 школ Актюбинской, Павлодарской и Костанайской областей. В очных интенсивах с февраля по июнь приняли участие более 3 тысяч педагогов. Инициатива направлена на развитие среднего образования, популяризацию инженерного образования и цифровых технологий в обучении за счет профессионального развития педагогов и руководителей школ.

Учителя из Актобе, Хромтау, Павлодара, Аксу, Экибастуза, Рудного, Лисаковска, поселков Качар, Б. Майлина и Октябрьского прошли очное обучение в нестандартном для себя формате. Педагогов учили пользоваться современными цифровыми сервисами, презентовать информацию в увлекательном интерактивном формате и даже снимать ролики для Тик-тока. Новый формат уроков направлен на повышение квалификации в области предметных знаний, цифровых технологий, развития функциональной грамотности учащихся и преподавательских навыков педагогов.

Цель проекта – создание новой образовательной среды в 175 школах регионов присутствия ERG для самореализации каждого ученика. Проект также обеспечивает учителей и учащихся новыми ресурсами для обучения. Это доступ к цифровой платформе ERG Digital Mektep с интерактивным контентом по математике, географии, английскому языку, физике, химии, биологии, а также симуляторами по развитию функциональной грамотности и STEM по всем классам.

– Изначально интенсив воспринимался как очередной шанс сменить обстановку в рабочей рутине – большего я не ожидал. Однако, по истечении 3 дней я понял, что крупно ошибался, – поделился впечатлениями учитель английского языка в КГУ «Школа-лицей города Аксу» Бауыржан Зада. – С первой и до последней секунды это было познавательно, интересно, полезно, окрыляюще и неожиданно современно. Лекторы смогли не только рассказать нам о цифровых технологиях в образовании, приложениях для школ различной оснащенности, но и помогли закрепить это на интересных практических заданиях. Лично я по-другому взглянул на преподавание и получил мотивацию быть самым современным учителем

По итогам обучения председатель ТОО «Евразийская Группа» Серик Шахажанов встретился с педагогами и обсудил дальнейшие планы масштабирования инициативы.

– Важно, чтобы обучение работало на реальное повышение квалификации педагогов. Педагог – фундаментальная фигура в становлении личности. И нам хотелось бы, чтобы вместе с полученными в ходе обучения знаниями рос и профессиональный имидж учителей. Потому что к современному педагогу тянутся дети, и мы надеемся, что ресурсы, задействованные в обучении, помогают не только «упаковать» знания в понятный для современных детей формат, но и вдохновить детей получать новые знания, – отметил Серик Шахажанов.

Операторами программы являются Институт современного образования EdCrunch Academy и BTS Education при поддержке Министерства образования и науки РК, Управлений образования Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областей.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий