«AltynalmasMetlab» – площадка для исследований

Научно-техническая лаборатория «Altynаlmas Metlab» при степногорском горнотехническом колледже, оборудованная компанией «Алтыналмас» в прошлом году, сегодня не только служит для обучения студентов и прохождения стажировок преподавателями, но также стала площадкой для проведения производственных исследований. Здесь инженеры и лаборанты производственной площадки «Аксу Кварцитовые Горки» проводят тестирование различных методов флотации, который является процессом обогащения золотоносной руды с целью улучшения производственных показателей.

В лаборатории проводятся научно-экспериментальные исследования в области горной промышленности, геологии и металлургии, с применением современных информационных и коммуникационных технологий образования. Здесь осуществляется полный производственный цикл, включающий пробоподготовку, дробление, измельчение и флотацию руды, с последующим внедрением результатов на производственном уровне в золотоизвлекательной фабрике производственной площадки «Аксу КГ».

Лаборатория «Altynalmas Metlab» стала ценной площадкой для обмена опытом между специалистами компании «Алтыналмас» и студентами колледжа в связи с отсутствием полностью оснащенной металлургической лаборатории на предприятии «Аксу КГ» в настоящее время. Пока происходит приобретение необходимого оборудования, в лаборатории проводятся исследования и используется ценный опыт специалистов компании «Алтыналмас». Это позволяет обучать студентов колледжа и разрабатывать оптимальные решения для производства.

Начальник пробирно-аналитической лаборатории производственной площадки Аксу КГ Елена Руфова отмечает: «В настоящее время, инженерно-технический персонал пробирно-аналитической лаборатории Аксу КГ проводит тестовые исследования по определению оптимальной технологии переработки и обогащения фактических образцов руды месторождения Аксу Кварцитовые горки. Совместная работа в «Altynаlmas Metlab» представляет ценность как для производства в целом, в части масштабирования получаемых лабораторных результатов, так и для колледжа в повышении квалификации будущих специалистов».

Преподаватель спецдисциплин горнотехнического колледжа Меркул Дюсенбаева отмечает высокую роль лаборатории в повышении уровня знаний учащихся: «Трое наших студентов пишут научную работу на основе исследований, проводимых компанией «Алтыналмас». Такая практика очень значима для учащихся колледжа, ведь благодаря навыкам, полученным в лаборатории, они уже выйдут подготовленными специалистами».

В настоящее время, в металлургической лаборатории «Altynаlmas Metlab» двое специалистов проводят исследования, направленные на определение оптимальной технологии переработки и обогащения фактических образцов руды месторождения Кварцитовые Горки.

Результаты их работы будут использованы для настройки параметров обработки каждой конкретной рудной смеси с целью повышения эффективности золотоизвлекательных процессов. Кроме того, сравнение лабораторных и заводских показателей поможет идентифицировать причины низкого извлечения золотосодержащего сырья, что позволит принять меры по их устранению. Осуществление лабораторных флотационных испытаний также поможет оптимизировать режим использования флотационных реагентов, проведя тестирование и выбрав наиболее эффективные варианты для каждого типа руды.

В целом, работа в металлургической лаборатории направлена не только на повышение эффективности и качества золотодобычи, но также на сокращение затрат на производство. Данный подход является важной составляющей оптимизации процессов и улучшения результатов деятельности компании «Алтыналмас».

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости