Будут запущены малые промышленные зоны – МИИР РК

О мерах по реализации поручений Президента страны рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходе заседания Правительства под председательством главы Кабмина

По словам Марата Карабаева, МИИР РК приступило к реализации поручений Главы государства, данных в ходе открытия сессии Парламента РК 29 марта текущего года. Так, по усовершенствованию законодательства в сфере геологии планируется внесение пакета поправок в действующее законодательство. Данные поправки предусматривают рациональное и комплексное использование недр при проведении операции по разведке и добыче твердых полезных ископаемых; предоставление исключительного права на переход с этапа геологического изучения на этап разведки и добычи, а также упрощение процедуры предоставления лицензий путем цифровизации отрасли. Ожидается, что это позволит обеспечить открытость и прозрачность механизма предоставления.

Что касается поручения касательно индустриализации, локализации производства и модернизации инфраструктуры, необходимо отметить, что до 2029 года планируется ввод в эксплуатацию свыше 800 инвестиционных проектов с созданием порядка 147 тыс. рабочих мест. К слову, на углубление локализации и выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью направлены в основном проекты в отраслях машиностроения, строительной индустрии, легкой промышленности и металлургии.

«В целях обеспечения необходимой инфраструктурой реализуемых проектов будут запущены малые промышленные зоны. В свою очередь средства предусмотрены через Фонд развития промышленности», заверил глава МИИР РК М.Карабаев.

Говоря об увеличении добавленной стоимости добываемых ресурсов, следует отметить, что данное поручение будет реализовываться в рамках Закона «О промышленной политике», где предусмотрены нормы по обеспечению отечественным сырьем внутренних переработчиков по доступной цене. Кроме того, сформирован пул из 20 проектов, которые позволят увеличить углубленную переработку сырья и выпуск готовых изделий. Таким образом, к 2029 году планируется увеличение внутренней переработки алюминия в 5 раз, свинца в 4 раза и меди в 13 раз.

 «Во многих городах остро ощущается недостаток базовой инфраструктуры: дорог, линий электропередач, газопроводов и так далее. В этой связи предлагаю принять Национальный инфраструктурный план, нацеленный на формирование устойчивого инфраструктурного каркаса страны», гласит поручение Президента. По информации главы ведомства, для разработки Национального инфраструктурного плана будет создана Рабочая группа из представителей заинтересованных государственных и местных исполнительных органов.

«В целях повышения уровня качества жизнедеятельности населения и решения основных проблем инфраструктурного развития в Плане будут предусмотрены проекты базовой инфраструктуры. Национальный план будет направлен на решение проблем не только в социально-коммунальных сферах, но и на обеспечение нарастающей потребности в энергоресурсах вводимых новых промышленных объектов», резюмировал Марат Каримжанович.

Пресс-служба МИИР РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий