Бизнес Востока категорически против объединения Индустриального сертификата и СТ KZ

В Казахстане не утихают споры вокруг сертификатов СТ KZ и Индустриального, которые отечественные товаропроизводители получают в региональных палатах предпринимателей. Стоит ли объединять два совершенно разных по своим функциям сертификата в один общий? Мнение субъектов бизнеса на этот счет выясняют в Палате предпринимателей ВКО.

Усть-Каменогорское предприятие ТОО «Октеракт» занимается изготовлением обогатительного оборудования и запасных частей к нему из высокомолекулярных эластомеров. Предприятие образовано в 2015 году и ежегодно оформляет сертификаты СТ KZ на свою продукцию для участия в тендерах компаний «KAZ Minerals», «Казахмыс», «Казхром» и других.

Начальник отдела сбыта ТОО «Октеракт» Галина Кольцова от имени предприятия поделилась видением обсуждаемой проблемы и обозначила возможные последствия для бизнеса в случае объединения Индустриального сертификата и СТ KZ.

– Галина Сергеевна, расскажите коротко о продукции ТОО «Октеракт», на которую вы получаете сертификат СТ KZ.

– Наше предприятие выпускает изделия из полиуретана различных марок, различной твердости, упругости, различных технических характеристик. Материал новый, интересный, много чего из него можно изготовить. Мы поставляем крупным градообразующим компаниям запасные части к классифицирующему оборудованию (сита-гидроциклоны), к обогатительному оборудованию (запасные части к флотомашинам различных марок и габаритов), и поставляем гидроциклоны в сборе различных диаметров. Так как мы сотрудничаем с предприятиями-недропользователями и являемся отечественным товаропроизводителем, Сертификат СТ KZ у нас прописан практически в каждом контракте, мы обязаны предоставлять его с отгрузкой товара.

– Как Вы считаете, целесообразно ли будет объединить два сертификата – Индустриальный и СТ KZ?

– У нас на предприятии по поводу объединения периодически происходят обсуждения, и мы категорически против! Потому что СТ KZ – это сертификат, который выдается на продукцию, а Индустриальный сертификат отображает производственные мощности предприятия. Там совершенно разный объем и характер документов. Для подтверждения происхождения товара мы предоставляем одни документы, а при оформлении Индустриального сертификата требуются совершенно другие документы, и это документы на всё предприятие, то есть и на станки, и на наличие работников, на квалификацию и обучение персонала. Как можно объединить два этих сертификата?! Вот искренне – мне непонятно, притом что я уже много лет занимаюсь оформлением сертификатов СТ KZ. В этом нет никакой логики!

– Давайте предположим, что такое объединение все-таки произойдет. Какие последствия можно прогнозировать в таком случае? В целом, как это может сказаться на работе предприятия? Какие минусы, издержки Вы здесь предполагаете?

– Минусов очень много! Во-первых, нам Индустриальный сертификат совершенно не нужен, мы подтверждаем свой статус отечественного товаропроизводителя сертификатом СТ KZ. Экспортируем мы свою продукцию в Армению практически ежеквартально, но у них нет требования о наличии Индустриального сертификата. А если сейчас объединят СТ KZ и Индустриальный, то нам придется нанимать отдельного человека, который будет заниматься всем этим трудоемким процессом. Это очень большой пакет документов нужно собирать каждый раз, много времени затрачивать. То есть это излишняя для нас нагрузка во всех смыслах.

Плюс производственные мощности: мы развивающееся предприятие, каждый год мы покупаем оборудование, мы меняем станки, приобретаем новые станки, у нас появляется новая номенклатура. Вот как в Индустриальном сертификате мы будем это отражать? Он ведь выдается на три года, а у нас за три года поменялось практически все оборудование в цехе, потому что мы постоянно модернизируемся. При этом сертификаты СТ KZ мы получаем на каждый вид продукции под каждый контракт – это около 20 сертификатов ежегодно. И как это все вместе будет выглядеть, мне непонятно. Потому что никаких правовых актов, даже никакого проекта этого объединения нам никто не предоставил, подсчитать невозможно. Преимущества нам не озвучили – ну, какие они могут быть?

– Вы принимали участие в обсуждении предлагаемых изменений?

– Конечно! Больше года мы обсуждали Правила, я заходила на все конференции в Zoom, и практически все пожелания предпринимателей, которые были высказаны, были проигнорированы Министерством торговли и интеграции. И вот эти Правила как были непонятные, так и вышли к нам опять. И сейчас опять идет обсуждение…

– А что Вы думаете о бытующем мнении, что в Казахстане все чаще выдаются сертификаты на несуществующую продукцию?

– Мы реальные производители, мы готовы к выездам, то есть мы подаем документы на сертификат СТ KZ, к нам приезжают эксперты, мы показываем эту продукцию, скидываем фотографии продукции, и мне непонятно, как можно при таких Правилах, при таком подходе выдать сертификат на несуществующую продукцию? То есть в нашей области, с нашими экспертами, с нашим отделом сертификации в Палате предпринимателей ВКО это просто нереально, потому что они очень ответственно подходят к этому вопросу, дотошно все проверяют. Один раз я приложила не ту счет-фактуру, то есть у нас был покрашен подшипниковый блок в синий цвет, а я приложила счет-фактуру на блок серого цвета. И мне эксперт Палаты звонит и говорит: «Вы что, на несуществующую продукцию подаете документы? Почему у вас краска серая, а на фотографии продукция синего цвета?» И мы поехали на предприятие, чтобы подтвердить наличие этих синих блоков. То есть до мелочей всё проверяется!

Но к нам приходит очень много писем и звонят эксперты-аудиторы из Алматы – предлагают делать СТ KZ. Суммы у них космические! И я у них спрашиваю: «Ребята, вот вы находитесь в Алматы, мы находимся в Усть-Каменогорске. Там необходим выезд на предприятие, документы физически мы вам должны предоставить. Как вы себе это представляете?» На что молодые люди весело отвечают: «Да вы не переживайте, это не ваши проблемы. Мы вам всё сделаем». Вот, может быть, из-за таких компаний, которые находятся в одном городе, а выдают сертификаты предприятиям, находящимся в другом городе, и происходит такая ситуация, и поэтому возникает недоверие. Но система налажена! И я повторюсь: касательно нашего предприятия просто невозможно выдать сертификат на несуществующую продукцию.

– Какие у вашего предприятия есть предложения по улучшению процедуры выдачи сертификатов СТ KZ?

– Мы считаем, что экспертам нет необходимости каждый раз в течение года выезжать на производство при оформлении СТ KZ, если продукция одна и та же. Во-вторых, надо как-то упростить подачу – вот этот огромный перечень документов, какие-то письма, ГОСТы, маркировки, люди… Это же наши люди, они ходят по цеху в спецодежде с надписью «Октеракт»! Мы открыты, к нам в цех всегда можно приехать в Меновное, всё посмотреть, мы даже для студентов экскурсии периодически проводим.

В общем, все эти планируемые изменения повлекут за собой лишние расходы, трату времени. А у нас же тендерная основа везде: ты должен дать цену минимальную, качество выдать максимальное, очень быстро произвести продукцию, и еще сертификат СТ KZ приложить. А если еще Индустриальный добавят сертификат, то какая у нас будет себестоимость продукции? Мы будем просто неконкурентоспособны, и россияне быстро займут наше место. И где здесь поддержка отечественных товаропроизводителей, непонятно.

– Галина Сергеевна, спасибо за интервью, желаем вашему предприятию успешного развития и надеемся, что здравый рассудок победит в этом споре о сертификатах.

Беседовала Христина ДОРОШЕНКО

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий