Австралийские железорудные гиганты столкнулись с падением прибыли и дивидендов

Как сообщает агентство Reuters, австралийские железорудные гиганты BHP Group, Rio Tinto и Fortescue сообщают о резком падении своих доходов, что должно привести к сокращению их выплат акционерам после того, как карантин в Китае привел к снижению цен на железную руду.

Прибыль Rio Tinto и BHP Group снизится на 48% и 28% соответственно за шесть месяцев до декабря 2022 года, в то время как полугодовая прибыль Fortescue составит падение примерно на 16%, согласно оценкам Visible Alpha и Vuma Financial.

Ожидается, что горняки предложат смешанный прогноз на 2023 год на фоне неопределенности в отношении силы восстановления Китая после отмены строгих ограничений из-за COVID-19.

«Мы пока не видели слишком много достоверных данных из Китая, но я думаю, что горнякам достаточно, чтобы быть более оптимистичными, — сказал Адриан Прендергаст, аналитик Morgans Financial в Мельбурне.

Компании также сталкиваются с более высокими расходами на материалы и топливо и нехваткой квалифицированных рабочих, что может помешать реализации их проектов расширения.

Средние цены реализации на железную руду резко упали за шесть месяцев до декабря, ударив по доходам.

Ожидается, что выплаты дивидендов сократятся из-за более слабой прибыли и стремления крупных диверсифицированных горнодобывающих компаний финансировать рост, будь то за счет создания собственных проектов или за счет приобретений, пишут аналитики Goldman Sachs в заметке.

Активность по выкупу в горнодобывающем секторе нарастает, о чем свидетельствует недавнее поглощение Rio канадского Turquoise Hill за 3,3 млрд долларов, чтобы получить контроль над медным рудником в Монголии, и предложение BHP за 9,6 млрд австралийских долларов в отношении производителя меди и золота OZ Minerals .

Ожидается, что BHP, которая сообщит о своих результатах за первое полугодие 21 февраля, зафиксирует относимую прибыль от общей операционной деятельности в размере 6,82 млрд долларов по сравнению с $9,44 млрд.

Чистая прибыль Fortescue за первое полугодие, опубликованная 15 февраля, снизится до $2,34 млрд с $2,78 млрд. BHP и Fortescue отчитываются за июль-июнь финансового года.

Базовая полугодовая прибыль Rio Tinto, которая отчитывается о цикле календарного года, снизится на 48% до $4,77 млрд с $9,21 млрд. Rio сообщит об этом 22 февраля.

Фото: из открытых источников

https://www.metalbulletin.ru/news/ores/10170368/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий