Австралийская Fortescue начнет добывать железную руду в Габоне в 2023 г.

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue Metals Group (FMG) начнет разработку железорудного месторождения Belinga на северо-востоке Габона уже в 2023 г. Первые этапы добычи запланированы на 2023-2024 гг. В этот период проект потребует инвестиции в размере около $200 млн.

Разведанные запасы месторождения Belinga составляют более 400 млн. т высококачественной руды с содержанием железа 60%. Таким образом Belinga является одним из крупнейших неразработанных месторождений в мире. FMG планирует использовать эти ресурсы для получения до 2 млн. т руды в год.

Рудник юридически будет принадлежать Ivindo Iron, совместной компании FMG (80% активов) и инвестиционного фонда African Transformation and Industrialization Fund, штаб-квартира которого расположена в Абу-Даби (20%). При этом только 10% рудника останется в ведении правительства Габона. Само месторождение частично также находится на территории Конго и Камеруна.

Об огромных залежах железной руды в северо-восточной части Габона стало известно более 50 лет назад. В 2006 г. власти Габона договорились об этом с китайской компанией China Machinery Engineering Corporation (CMEC). Однако из-за разногласий между сторонами соглашение в итоге было аннулировано в 2011 г.

В 2014 г. Габон попытался заключить договор с международной геологоразведочной и горнодобывающей компанию SRK Consulting, но компании не удалось найти достаточные суммы для реализации проекта. В 2021 г. Габону все же удалось привлечь к разработке FMG.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий