АО «Шубарколь комир» продолжает озеленять Карагандинскую область

При поддержке АО «Шубарколь комир», входящего в состав ERG, в Карагандинской области стартовала масштабная программа по озеленению. Кстати, при посадке деревьев сотрудники предприятия использовали удобрение, которое теперь производится в Шубарколь комир. Только за два месяца шубаркольцы посадили порядка трех тысяч саженцев.  

Около 500 молодых саженцев ясеня, акации, тополя, карагача и смородины теперь украшают улицы поселка городского типа Шубарколь, который находится в Нуринском районе Карагандинской области. Вопросом озеленения этого небольшого населенного пункта, который расположился в голой степи на границе с Улытауской областью, АО «Шубарколь комир» занимается на ежегодной основе. Ведь основная часть населения этого поселка работает в угольном разрезе компании. И социально ориентированное предприятие уделяет большое внимание не только развитию производства и наращиванию объемов выпускаемой продукции, а также вопросам ответственного отношения к окружающей среде.  

АО «Шубарколь комир» – наш основной работодатель. Очень приятно, что компания заботится о своих сотрудниках, а также участвует в жизни нашего поселка, – говорит заместитель директора школы им. Абая пгт Шубарколь Гульбаршын Кусаинова – В этом году в рамках Меморандума с акиматом пгт Шубарколь о взаимном сотрудничестве компания закупила для нас около 500 саженцев – это огромная помощь в озеленении. Ведь наш поселок находится в таком районе, где каждое дерево на счету.  Согласно постановлению администрации поселка, мы решили учредить аллею «Шубарколь комир». Со своей стороны, обещаем заботиться о насаждениях, чтобы они в будущем радовали нас своей зеленью и прохладой.

Весной 2023 году началась масштабная программа по озеленению Карагандинского региона. Приняв во внимание рекомендации Главы государства о реализации практических мер по улучшению экологической ситуации и план сохранения и рационального использования биологического разнообразия, придерживаясь Экологической стратегии ERG приобретено и высажено порядка 2 500 саженцев лиственных деревьев и кустарников.

Основная часть зеленых насаждений высажена в промышленной зоне предприятия. В этом году для большей приживаемости растений было решено закрепить персональную ответственность участков и подразделений за саженцами.  Заявки на озеленение принимались от всех цехов, а также подрядных организаций, которые находятся на промышленной площадке.

 Внести свой вклад в улучшение экологии региона смогли и сотрудники офиса АО «Шубарколь комир». Здесь также прошла акция по посадке деревьев. Но это не простая акция, потому что каждое посаженное дерево – именное.

– Квартиру я получил по льготной жилищной программе для сотрудников ERG, совсем недавно у меня родился сын. И дерево вот посадил. Как говорится, план сделан, – говорит менеджер по энергосбережению и энергоменеджменту АО «Шубарколь комир» Канат Иманбаев. –Теперь буду заботиться о своем дереве. 

Еще одной особенностью весеннего этапа озеленения является применение при посадке гуматов – удобрения, которое производится на предприятии из выветрелых углей Шубаркольского месторождения. Это должно значительно повысить процент приживаемости посадочного материала.

Вопросы экологии и охраны окружающей среды всегда стоят в приоритете компании.  За последние три года инвестиции предприятия в сохранение биоразнообразия региона только в части озеленения составил порядка 9,5 млн тенге. За это время в регионе присутствия АО «Шубарколь комир» появилось около 5 800 молодых деревьев и кустарников различных пород. Заботясь о настоящем, мы сохраним эту планету для потомков.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий