АО «АК Алтыналмас» оптимизирует бизнес-процессы на базе SAP S/4HANA

АО «АК Алтыналмас», одно из трех крупнейших золотодобывающих предприятий Казахстана, запустило масштабный проект по автоматизации бизнес-процессов на базе решения SAP S/4HANA и модельных компаний. Проект был реализован командой экспертов SAP Services CIS в крайне сжатые сроки в сложных условиях пандемии. Работа шла полностью дистанционно с применением Agile-методологии, это позволило запустить проект в два раза быстрее аналогичных. В будущем новое решение позволит оптимизировать операционные издержки на 15%, оборотный капитал – на 5%, а также сократить рутинные операции на 20-30%.

В 2017 году в компании стартовал проект глобальной цифровой трансформации, который направлен на реорганизацию бизнеса и стандартизацию бизнес-процессов с использованием новой инфраструктуры и новой операционной модели. Историческая информационная система не справлялась с объемами данных и не включала процессы производства, поэтому было принято решение ее заменить.

Жанара Аманжолова, вице-президент по IT и корпоративному развитию, АО «АК Алтыналмас», отметила: «Решение SAP стало верхнеуровневой платформой, в которой накапливаются достоверные данные с нижнеуровневых промышленных систем. На основе анализа этих данных специалисты компании могут принимать взвешенные решения, оптимизировать процессы, а также правильно бюджетировать и планировать, что крайне сложно делать в условиях горнодобывающего предприятия, где необходимо контролировать все процессы на коротких интервалах в режиме реального времени. При выборе решения ключевым критериями для нас стали: применение лучших глобальных и отраслевых практик с максимальным использованием стандартной функциональности SAP, локализация в соответствии со стандартами и требованиями законодательства Казахстана, масштабируемость решения».

Проект рассчитан на два года, будет внедряться тремя последовательными волнами и завершится в 2022 году. Первая волна стартовала на базе двух модельных компаний для финансов и добычи полезных ископаемых, она охватила процессы финансового учета, управления персоналом и производственным учетом. Вторая волна нацелена на процессы скользящего и объемного планирования, продаж и операций, бюджетирования, автоматизации ТОИР. Третья – на бизнес-анализ и визуализацию, а также проекты по экологии.

Старт новых бизнес-процессов с использованием новой информационной системы произошел одновременно для четырех компаний, входящих в состав группы компаний АО «АК Алтыналмас» (AО «АК Алтыналмас», ТОО «Алтыналмас Technology», ТОО Пресс-релиз ///2 «Алтыналмас Торговый Дом», ТОО «Аксу Technology»), семи рудниках («Акбакай», «Бескемпир», «Пустынное», «Долинное», «Аксу ОГР», «Андасай» «Олимпийское»), а также на золотоизвлекательной фабрике «Акбакай» и «Долинное», обогатительной фабрике «Пустынное» и заводе по извлечению драгоценных металлов «Алтыналмас Technology». Сформирована цифровая основа для дальнейшего функционального развития и автоматизации процессов принятия решений и всех управленческих функций. Масштабируемое решение работает с единой моделью данных и готово к интеграции с MES-системами. Сейчас им пользуется порядка 600 человек, в дальнейшем количество пользователей увеличится до 2000.

Андрей Шарак, директор по консалтингу и поддержке SAP CIS, подчеркнул: «АО «АК Алтыналмас», как горнодобывающее предприятие, серьезно влияет на экономику страны, оно взаимодействует и с государством, и с внутренними и внешними участниками рынка. Компании необходима развитая система управления данными для анализа, глубинной аналитики, сценарного моделирования. Внедрение новой бизнесмодели на базе решений SAP позволит наращивать эффективность в любых экономических условиях, обеспечит необходимую гибкость планирования и устойчивость, поддержит растущие объемы бизнеса. С самого начала проекта перед нами были поставлены очень амбициозные задачи, как с точки зрения предстоящих объемов бизнес- и ИТ-трансформации, так и с точки зрения сроков. Для их решения был выработан особый подход к реализации проекта, в качестве методологии внедрения использовалась SAP Activate с применением принципов Agile. Благодаря такой комбинации удалось достичь впечатляющих результатов даже в условиях 100% дистанционной работы».

Справка:

АО «АК Алтыналмас» – компания полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла. Компания имеет активы в четырех регионах Республики Казахстан: проект «Пустынное» в Актогайском районе Карагандинской области, проект «Акбакай» в Мойынкумском районе Жамбылской области, месторождение «Мизек» в Восточно-Казахстанской области, проект «Аксу» и объекты АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН» в Акмолинской области.

SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 440 000 клиентов в 180 странах по всему миру. В 1992 был открыт офис SAP SE в Москве, сейчас количество сотрудников SAP CIS — около 1300 человек, компания представлена во всех странах СНГ. В 2012 году в Москве был открыт центр исследований и разработки SAP Labs, у которого также есть подразделение в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба АО «АК Алтыналмас»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий