АО «АК Алтыналмас» обеспокоено смертельными случаями нелегальных старателей в неработающей золотодобывающей шахте рудника Бестобе

АО «АК Алтыналмас» обеспокоено смертельными случаями нелегальных старателей в неработающей золотодобывающей шахте рудника Бестобе и призывает всех находящихся в ней нелегальных старателей в срочном порядке покинуть шахту. Компания не несет ответственности за здоровье и жизнь нелегальных старателей.

Напомним, за прошедшую неделю в шахте обнаружено два трупа и один пострадавший незаконный старатель. 22 июля в шахте на глубине 655 метров обнаружен труп в вагонетке для перевозки взрывчатых материалов, а 25 июля труп и пострадавший с многочисленными ранами, которые пострадали в результате обвала горной породы при проведении несанкционированного взрыва в шахте. Тела специально принесли к «стволам» шахты, чтобы работники рудника подняли их на поверхность. По словам одного из поднятых 25 июля на поверхность старателей, в шахте в настоящее время все еще остаются люди, занимающиеся незаконным промыслом.

Компания приносит искренние соболезнования семьям погибших и напоминает, что нелегальная добыча золота опасна и противозаконна.

Ответственность за самовольное пользование недрами (нелегальное старательство) предусмотрена статьей 334 УК РК, согласно которой нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы. За незаконное проникновение на охраняемый объект в соответствии со ст. 269-1 УК РК предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы до 10 лет. За незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, в соответствии со ст. 295-1 УК РК предусмотрено наказание, включая лишение свободы на срок до 7 лет.  

Шахта рудника Бестобе не работает более года по причинам, не зависящим от работодателя. Нижние горизонты шахты затоплены грунтовыми водами. В настоящее время в шахту обеспечивается доступ только ограниченного числа работников рудника в целях проведения обходов. Проникновение в шахту через допустимые «официальные» каналы других лиц невозможно. Незаконные старатели проникают в шахту через специально прорытые в земле лазы, так называемые «дудки».

Напомним, в пос. Бестобе работал рудник с входящими в его состав шахтой и Бестобинской обогатительной фабрикой (далее – «БОФ»), в 2018 году была запущена фабрика по переработке техногенных минеральных образований ТОО «Казахалтын Technology» (далее – фабрика ТМО). В 2021 году АО «АК Алтыналмас» стало владельцем 100%-ного пакета акций АО «ГМК «Казахалтын», которому принадлежала производственная площадка Бестобе. После того, как «Алтыналмас» начал оценочные мероприятия по развитию месторождения, началось активное противостояние некоторых из местных жителей деятельности компании, что выражалось в несанкционированных массовых собраниях, препятствиях ведению работ и угрозах работникам. По требованию жителей в мае 2021 года была остановлена работа фабрики ТМО. Это повлекло за собой цепочку технологических событий, включая вынужденную остановку БОФ (т. к. стало некуда сбрасывать «хвосты» переработки руды, которые ранее складировались на хвостохранилище фабрики ТМО), а затем и вынужденную остановку работы шахты (т. к. стало некуда сбрасывать шахтную воду, которая ранее подавалась и использовалась на БОФ, а затем сбрасывалась на хвостохранилище в составе «хвостов»).

В регионе десятилетиями ведется «черное старательство» – незаконная добыча золота в шахтах. Возможность ведения этой деятельности тесно связана с устаревшей технологией добычи с применением ручного труда, которая, к тому же, является вредной и опасной для здоровья и жизни работников. «Алтыналмас» на своих подземных месторождениях использует механизированный метод добычи, который значительно снижает риски для здоровья и жизни сотрудников, существенно повышает производительность добычи и, как следствие, улучшает экономику предприятия. Предполагаемый переход на руднике Бестобе на механизированный способ добычи исключил бы возможность несанкционированного доступа к золотосодержащей руде. Возможно, именно с этим связано активное противодействие некоторых жителей поселка Бестобе развитию месторождения современными методами ведения горного производства.

Статистика говорит о том, что нелегальная добыча золота в регионе достигла широчайших масштабов. На рудниках «Казахалтын» за 2010-2021 годы из нелегального оборота изъято 7193 тонн золотосодержащего материала, в котором находилось 590 кг золота стоимостью около 8,9 млрд тенге. Задержано и передано в полицию 45000 незаконных старателей (18000 повторно). Ликвидировано 500 цехов по переработке золотосодержащего материала. Ликвидировано 1500 нелегальных мест дислокации черных старателей в шахтах и незаконных пролазов.

В 2019 году в период работы шахты задержано более 4000 черных старателей, в 2020 году – более 2000 незаконных старателей, в 2021 году – 1300 человек. В настоящее время в шахте остаются незаконные старатели, которые рискуют своей жизнью и здоровьем.

Компания в очередной раз предупреждает об опасности незаконной добычи золотосодержащей руды в неработающей шахте, призывает всех нелегальных старателей покинуть шахту, а тех, кто планирует нелегальный спуск – воздержаться от спуска в целях собственной безопасности.

Справка:

Акционерное общество «АК Алтыналмас» – диверсифицированная группа компаний полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего циклов. Добыча золотосодержащей руды ведется на 9 месторождениях Казахстана, которые принадлежат компании. Входит в ТОП3 крупнейших производителей золота в Казахстане как по производству золота (на конец 2021 г. компанией произведено 407 тыс. унций золота), так и по величине ресурсной базы. Занимает третье место по количеству золотоносных операционных месторождений и является лидером среди золотодобывающих компаний по количеству регионов присутствия. Активы компании присутствуют в 4-х регионах Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Абайской и Акмолинской областях.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Гаухар Абеуовой, Gaukhar.Abeuova@altynalmas.kz

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий