MEPS считает, что сентябрь станет ключом к мировым ценам на стальных рынках

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., после традиционных летних каникул в июле и августе среди участников цепочки поставок широко распространено мнение, что сентябрь будет иметь решающее значение для мировых производителей стали, если они хотят переломить негативную ценовую тенденцию. Рынки стали в Европе и Северной Америке, похоже, находятся на перепутье.

Европейские и североамериканские производители стали потеряли большую часть прироста цен, которого они добились ранее в этом году. Это связано с тем, что первоначальные опасения по поводу нехватки сырья и готовой металлопродукции не оправдались.

В последние месяцы высокий уровень запасов, конкуренция со стороны импорта и сокращение сроков поставки на заводы побудили покупателей занять выжидательную позицию.

Европа

В июле европейские цены на сталь продолжали падать. Тем не менее, местные производители стали вряд ли пойдут на дальнейшие уступки в ближайшем будущем, поскольку в конце июля и августе ожидается размещение нескольких новых заказов. Они также не хотят информировать клиентов о своих ценовых намерениях на сентябрь и октябрь.

Многие ведущие производители стали планируют проводить длительные остановки на техническое обслуживание в летний период. Это сократит предложение и, в свою очередь, поддержит ценовые амбиции заводов.

Производители стали, которые борются с заоблачными ценами на энергию, будут воодушевлены вероятностью того, что покупатели вернутся на рынок после каникул.

Ожидается, что активность конечных пользователей возрастет, хотя и незначительно. Крупные европейские автопроизводители прогнозируют, что они будут работать на полную мощность или почти на полную мощность в конце третьего квартала.

Тем не менее, прогнозируемые объемы, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения, учитывая сохраняющуюся нехватку полупроводников и других компонентов.

Продолжающиеся расходы Европейского союза будут стимулировать проекты, связанные с инфраструктурой, во второй половине 2022 года. И это несмотря на инфляционное давление и растущую угрозу рецессии во многих странах.

Северная Америка

Тенденция цен на сталь в Северной Америке аналогична той, что наблюдается в Европе. Попытки региональных производителей стали сдержать негативное движение цен не увенчались успехом.

Мощности по производству г/к рулона расширяются на фоне ввода в эксплуатацию новых мощностей в США.

Многие респонденты MEPS из США и Канады сообщают, что они ожидают, что местные заводы предпримут шаги по сокращению мощностей или даже объявят о повышении списка в попытке остановить нисходящую траекторию цен.

Последние отраслевые данные показывают, что загрузка заводов в США составляет 78,9 %, что немного ниже годового показателя в 80,4%.

Объемы импорта, за исключением импорта из соседней Мексики, оказывают ограниченное негативное влияние на внутренние цены по всей стране.

Более того, уровень активности конечных пользователей, возможно, выше, чем в Европе. Автомобильный сектор работает хорошо, несмотря на проблемы с цепочкой поставок. Спрос, связанный с нефтью и газом, является здоровым.

Становится все более очевидным, что сентябрь может быть единственной возможностью для мировых производителей стали вызвать изменение ценовой конъюнктуры до конца года.

Источник: MetalTorg.Ru

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий