Американская Piedmont Lithium построит литиевый завод в США

Американская компания Piedmont Lithium объявила о намерении построить в штате Теннесси завод по производству гидроксида лития (LHP-2) — ключевого материала для изготовления литийионных аккумуляторов.

Объем инвестиций в проект оценивается в $600 млн. Производственная мощность предприятия составит 30 тыс. т в год. Его ввод в строй запланирован на 2025 г.

Как сообщает компания, на нем будет использоваться инновационная технология Metso:Outotec, позволяющая обойтись без кислотного выщелачивания сподумена (основное рудное сырье для получения лития), благодаря чему сократится количество отходов.

В настоящее время Piedmont Lithium строит еще один завод по производству гидроксида лития в штате Северная Каролина. Его мощность тоже составит 30 тыс. т в год. Нынешние мощности по выпуску данного материала в США оцениваются в 15 тыс. т в год.

Компании Piedmont Lithium принадлежит месторождение сподумена в штате Северная Каролина. По данным компании, оно входит в первую тройку крупнейших в мире. Компания стремится к созданию вертикально интегрированного производства лития, включающего все этапы от добычи рудного сырья до получения гидроксида.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий