Американская компания выделит деньги на разведку редких металлов возле Аркалыка

Американская Cove Capital и национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» будут вместе искать редкие и редкоземельные металлы на участке Акбулак в Костанайской области, недалеко от Аркалыка. Соответствующее соглашение стороны подписали 8 апреля, сообщает пресс-служба «Самрук-Казыны».

Предполагается, что американские инвесторы создадут вместе с «дочкой» «Тау-Кен Самрук» – «Казгеологией» – совместное предприятие. Cove Capital будет полностью финансировать геологоразведку до постановки запасов на баланс.

Ранее «Казгеология» сообщала, что на участке Акбулак могут быть найдены крупные залежи редких и редкоземельных металлов, в том числе иттрия, лантана, церия, тулия, лютеция, а, помимо этого, олова и циркония. Общие прогнозные запасы и ресурсы участка оцениваются в 380 тыс. тонн. При этом «Казгеология» объявляла о поиске инвесторов для разведки месторождения еще в 2019 году.

Компания Сove Capital была основана в 2015 году. Она инвестирует в биофармацевтику, возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии и горнодобывающую промышленность.

Cove Capital через KAZ Resources (США) владеет KAZ Critical Minerals. Головной офис компании находится в Штатах. В сентябре 2023 года «Самрук-Казына» и Сove Capital подписали соглашение о сотрудничестве по критическому сырью.

Жанель Жазетова

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2024-04-09/zhzh-covecapital/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости