Китай, Турция и Латвия стали закупать больше катодной меди у Казахстана

В январе Казахстан нарастил поставки катодной меди за рубеж на 42,9% – с 29,2 до 41,7 тыс. тонн за год, сообщает министерство промышленности со ссылкой на QazIndustry.

Больше всего казахстанской катодной меди закупает Китай. В январе он увеличил закупки продукции на 63,7% – с 16,3 тыс. в прошлом году до 26,7 тыс. в нынешнем.

Второе место в списке занимает Турция, которая купила в январе 13 тыс. тонн меди, что в два раза больше, чем в 2023 году. На третьем месте расположилась Латвия, которая увеличила закупки катодной меди в 19 раз – со 100 тонн до 1,9 тыс. тонн.

Ведущими производителями катодной меди в Казахстане являются компании «Казахмыс Смэлтинг» (Жезказган), «Казцинк» (Усть-Каменогорск) и «Медная компания Коунрад» (Балхаш). Катодная медь используется в электротехнике для производства электрических кабелей и проводов.

Ранее «Курсив» писал, что Irkaz Metal Corporation – «дочка» иранской Kavand Nahan Zamin – планирует нарастить производство катодной меди в Казахстане. Сегодня у нее имеется гидрометаллургический комплекс мощностью 5 тыс. тонн катодной меди в год на месторождении Борлы в Карагандинской области. Теперь компания намерена построить третью очередь предприятия мощностью еще 5 тыс. тонн катодной меди.

ГМК строился два года и был запущен в ноябре 2022 года. Инвестиции в предприятие составили 9,1 млрд тенге. Минеральные ресурсы месторождения Борлы оцениваются в 115 млн тонн руды со средним содержанием меди 0,35%.

Жанель Жазетова

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2024-04-09/zhzh-katodnayamed/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости