Огромные штрафы грозят недропользователям, если они не будут закупать товары у отечественных компаний

В Казахстане начнут штрафовать недропользователей за невыполнение плана по развитию внутристрановой ценности. Соответствующие изменения были внесены в кодекс «О недрах и недропользовании», следует из документа на «Открытых НПА».

Внутристрановая ценность – это доля товаров, работ и услуг (ТРУ) местного происхождения, а также доля казахстанских рабочих, задействованных в производстве.

Теперь недропользователи будут платить следующие штрафы:

– если не утвердят программу развития внутристрановой ценности – 1% от общего объема закупки ТРУ в первый год и 3% – в последующие;

– если не исполнят программы развития – 30% от стоимости ТРУ, относящиеся к неисполненному объему обязательств;

– если не заключат договоры, направленные на развитие промышленности [на долгосрочную закупку товаров обрабатывающей промышленности], – 30% от суммы неисполненного обязательства;

– если нарушают порядок приобретения ТРУ – 5% от суммы закупа.

Эти штрафы будут применяться по контрактам на добычу твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных) с 1 января 2025 года.

До 1 января 2026 года компании, имеющие лицензии на недропользование, обязаны инициировать внесение этих изменений в свои контракты. При уплате неустойки компании освобождаются от исполнения обязательств. 

В своем послании от 1 сентября 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил довести долю офтейк-контрактов с отечественными производителями в регулируемых закупках товаров до 10% и обеспечить долю казахстанского содержания в регулируемых закупках в течение трех лет до не менее 60%.

Жанель Жазетова

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2024-04-10/zhzh-shtrafnedr/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости